Прочие юридические вопросы
Возник спор. Должен ли кассир продавать пиво группе лиц, среди которых есть несовершеннолетние?
Спорим с коллегой.Был эпизод.На кассе берет пиво молодой человек, которому уж точно больше 18 лет, но с ним двое его друзей, одному из которых точно нет 18 лет. И вот мне коллега упорно доказывает, что пиво продавать было нельзя, потому что тот , котрому нет 18-ти потом взял тоже это пиво и вышел из магазина. Мол, ОБЭП стоит за дверью т.п. Может, я сошла с ума??? Получается, что в таком случае нельзя продавать спиртное папам и мамам при которых есть дети, так??
Можно продавать, что за бред. Продавец дал пиво в руки совершеннолетнему, и деньги взял у него же. Остальное уже не его проблемы.
Виталий Морозов
И я об этом же! Может, там за дверью стоит толпа пятиклассников, так что ж теперь - не продаваь с тем подходом, что он будет их поить.Ерунда какая-то....
Как вариант, при любых подозрениях можно заставить этого совершеннолетнего тут же на месте самому выпить всё пиво. ))
Бред полнейший
Виталий Морозов
:)))))Сам бы он не выпил.Там литров 15 точно было!:) Вот и я о том же думаю, это же маразм....
продавец отвечает за того, от кого непосредственно получает деньги за товар
А если это папа с ребенком наруках? Положить рядом с магазином?
Александр Шабанов
А за вами, милочка, я давно наблюдаю!
И моё мнение - ваше место не на юридическом форуме, а на кухне у плиты. Уйдите отсюда!
Виталий Морозов
Так-с....Я смотрю, в вашей категории битвы не меньшие, чем в нашей :) Но, собственно, я и не хотела услышать тут цитаты кодексов, поэтому всем спасибо. Ваше сравнение папы с ребенком мне тоже понравилось.Это я и пыталась обьяснить своей коллеге. Мол, с тем же успехом этот друг мог выйти из магазина и все.Причем тут я?Такой же эпизод был чуть ранее, когда пиво покупал взрослый парень и его подружка лет 16.Но покупал ОН.Что ещё надо-то?
В любом случае, я убедилась, что права.Спасибо.
ваш коллега идиот, простите.
Виталий Морозов
:)))Собственно, я не очень сомневалась в её умственных способностях.Человек Дом 2 смотрит и только школу и окончил, вы о чем? :)))) А вообще, самой смешно...
по закону НЕЛЬЗЯ продавать несовершеннолетним, а тот который платил деньги, он и есть ПОКУПАТЕЛЬ. . ну а мало ли кто с ним рядом там был, хоть малыш трёхлетний...
Ответов тьма. Все правы. Но вот, что примечательно - учитывая, что форум ЮРИДИЧЕСКИЙ, и ответы хотелось бы слышать юридически грамотные. А такой только один - у Арины Вячеславовны!
Ну конечно, в данной ситуации необходимо говорить о правовом акте - договоре купли-продажи. Этому виду правоотношений посвящена целая глава Гражданского кодекса. И в качестве сторон этого правоотношения закон называет продавца и покупателя. И вот если посмотреть на вопрос с этой точки зрения, то сразу становится очевидным, что нарушения закона в данном случае нет.
А то ОХА_ХА, да ОХИ-ХИ,,,, Тьфу! Идите канавы рыть.
Владимир Гюнтер
Стоит ли так всех рассылать по канавам,да к плитам?Бороться нужно со своими комплексами неполноценности,говорить нужно на доступном большинству языке,этому тоже необходимо учиться,а у вас,уважаемый Владимир,синдром студента юрфака,который "забывает" человеческий язык и в любой ситуации ведет себя,как на судебном процессе.Больше самоиронии,господин комментатор,мы не в процессе."Милочку" принимаю за комплимент,спасибо.
Tanya Dyukova
Иди сам рыть,ботаник нивротебацца....)))
ХАхахахах.... причем тут ваще его друзья, стоящие рядом...?)))))
Виталий Морозов
Оно и суть, что мне до них дела не было! Я даже их не видела! Я конкретно общалась с этим покупателем и меня не волновало, что потом этот малолетка подхватил эту бутыль и вышел с ним вместе....
конечно, чушь, разве кассир обязан отвечать за действия этих парней-не важно рядом с ним находится малолетка или нет, он также мог это пиво отнести на хату, где будет толпа подростков
договор купли-продажит будет заключен с совершеннолетним покупателем и ответственност возникает между ним и продавцом!
На кассах русским языком написано :"ПРОДАЖА пива и спиртных напитков лицам моложе 18 ЗАПРЕЩАЕТСЯ". Если человек который берет алкоголь есть 18 ему продадут, абыл с ним подросток или не было это уже не их дело.. . Главно что они денежку получили неот подростка, а от совершеннолетнего, отдоющего себе отчет об совершаемых действиях человека...
Пиво продавать можно всем, но по закону нельзя несовершеннолетним, по морали можете никому не продавать.
Я за вашего коллегу! если бы все такие были и наперед думали! то думаю мы бы жили в чудесной стране :) Выйдет и напоит своих друзей! по закону конечно можно продать! а по морали! лучше не продавать! и вообще в пиве полно химикатов! никому не продавайте! :))) вам зачтется :_)))))))
Хотя коллега в чем то и прав, тут сидят советуют им по барабану! а вот если малой выйдет и пиво раздаст пацанам и тут ОБЭП то они запариваться не будут кому лично вы продавали :)) заметут для плана раскрываемости :) а папа и мамам можно ясный пень сынку или дочке не дадут :)) самим мало:))