Сударыня, Вы задаете такие вопросы, ответ на которые знают люди, даже не имеющие юридического образования.
Предмет договора и цель его заключения – понятия не тождественные.
Заключая тот или иной договор, стороны могут иметь в виду, преследовать различные цели. Основная хозяйственная цель договора купли-продажи, например, заключается в том, чтобы в хозяйство покупателя поступили те или иные нужные для него вещи. Цель договора о приемной семье заключается в реализации права ребенка на семейное воспитание.
Предметом договора ( в частности, в гражданском праве) являются вещи, включая ценные бумаги, недвижимость, имущественные права и другие объекты гражданских прав. Это то, по поводу чего, собственно, и заключается тот или иной договор.
В каждом виде (по видовой классификации гражданского права: купля-продажа, мена, договор дарения и пр. ) предмет договора различен, но присущ, однако же, только этому виду договоров.
В праве существует такое понятие, как существенные условия договора – юридическое понятие, обозначающее условия, без которых договор не считается заключенным. К существенным условиям договора российское гражданское законодательство относит:
-условия о предмете договора,
-условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также
-все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
То есть, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в надлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Как видите, о цели здесь речь не идет.
Предмет договора является главным, основополагающим существенным условием ЛЮБОГО договора. Без предмета договора он не может существовать В ПРИНЦИПЕ. И это существенное условие должно обязательно наличиствовать в тексте договора.
Без иных условий, которые могут быть несущественными, поскольку это мало интересует договаривающиеся стороны, (как, например, срок возврата денег в договоре займа) договор может иметь юридическую силу.
Что же касается цели заключения того или иного договора, то стороны могут указать ее в договоре, но могут и не указывать. От отсутствия указания цели заключения договора он не лишится юридической силы.
Вот… Как мог… Почти на пальцах…
Прочие юридические вопросы
Возник спор по вопросу: понятие цель и предмет договора. И обязательно ли указывать в договоре и цель и предмет?
Гульжана Садвакасова
не нужно считать себя самым умным копируя ГК РФ
что-то мне договоры с указанной "целью" не встречались
Из этих понятий и состоит сам договор---из слов, предложений и знаков препинания--вся суть документа.
Что именно вы понимаете под целью?
Гульжана Садвакасова
ну вот я и говорю, что возник спор, я говорю, что цель и предмет это одно и тоже. Может есть какое нибудь определение?
ГК Вам в помощь! Придумали какую-то цель еще)))
Гульжана Садвакасова
Я ни чего не придумывала, я спорю, что цель и предмет это одно и тоже. Может дадите определение.