Прочие юридические вопросы

Если группа лиц, приехла и оскорбила одного человека (матами и унижения достоинства)?

Человек записал на диктофон, то на какое наказание он может рассчитывать на тех, кто его оскорбил?
В соответствие с ч. 1 статьи 130 УК РФ действия группы лиц (по Вашему же выражению) являются оскорблением, т. к. оскорбление - есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (в Вашем случае эта неприличная форма –мат) .
Названные действия наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
Можно подать на обидчиков в суд в порядке гражданского судопроизводства на основании ст. 152 ГК РФ, т. к. названная Вами «группа лиц» публично (при свидетелях, надеюсь) прибегает к уничижительным выражениям и сравнениям, использует ненормативную лексику, пытаясь причинить Вам душевную боль, в издевательской, циничной форме отзывается о Вас, о Ваших личностных качествах. В подобном случае имеет место нанесение оскорблений, чем нарушается требование ч. 3 ст. 17 Конституции РФ "осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц", а также требования ст. 23, 24 Конституции.
В соответствие с п. 5 статьи 152 ГК РФ Вы одновременно вправе требовать возмещения с Ваших обидчиков убытков и причиненного Вам морального вреда.
Рекомендации:
Обращение с заявлением в правоохранительные органы с просьбой установления в действиях Ваших обидчиков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ и привлечения их к ответственности. К Вашему заявлению необходимо приложить объяснения свидетелей происшествия, свидетельствующих упомянутый Вами факт, а также копию диктофонной записи.
Однако, это возможно только в случае согласия свидетелей пойти на этот «героический» поступок.
Либо: Обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства на основании ст. 152 ГК РФ. Естественно, что при этом потребуются свидетельские показания лиц, присутствовавших при факте нанесения Вам публичного оскорбления, а также всевозможные доступные Вам доказательства (включая диктофонную запись) .
Нет сомнений, что соответчики – Ваши обидчики потребуют проведения экспертизы записи.
Если Вы готовы ко всему вышеперечисленному мною – тогда вперед.
Валентин Хашов
Лучший ответ
обращайся в полицию
Послать их тем же лесом, каким они посылают.
Иринка
Кто приехал, куда приехал, менты, бандиты? Пиши хоть на камеру, ее тебе в ...нос засунут. А если обычные добропорядочные граждане - есть шанс стрясти с них административный штраф, если, конечно, свидетели имеются, ибо диктофонная запись, выполненная заинтересованной стороной весомым аргументом не является.