Прочие юридические вопросы

Мат уголвное преступление или админстритивное? и какое наказание полагается?

Случилось так, что одноклассник выскаазал вслух матершиное слово, и на классном часу учитель сказала, что мат уголвно наказуем и что за это его закроют в тюрьму и ещё оштрафуют! В тот же поинтересовался у учителя по обществознанию, ответ был примерно такого же содержания...И собственно вопрос: как могут наказать за мат в общественных местах?
Vardan Varosyan
если только штраф! Конечно- администр!!! !
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Татьяна Ширыгина
Лучший ответ
Нецензурные, иначе, матрные высказывания, можно расценить как мелкое хулиганство, штраф 500 рублей либо административный арест до 15 суток. Ну а учителю передайте, если он ничего не понимает в юриспруденции пусть не позорится перед учениками. И воспитывать надо своиъх учеников, а не тюрьмой пугать. Не повезло Вам с учителями. Мои себе такого не позволяли, даже в худших случаях.
штраф - это самое вероятное наказание. есть, правда, и арест, но хотела бы я увидеть хоть кого-то, кого за мат упекли в тюрьму, пусть и ненадолго! смешно.
Это не уголовное, а административное правонарушение. сродни мелкому хулиганству.
одноклассник несовершеннолетний ведь - ну и никто ему ничего не сделает. Родителей в школу вызовут - самое страшное :))
Нецензурная брань в общественном месте является административным правонарушением. Последствия- штраф. На взрослого человека- от 1500 рублей. А несовершеннолетнего могут поставить на учет в инспекцию ПДН
Вообще-то все зависит от ситуации и контекста. Грубое обращение - может быть уголовно наказуемым. Безотносительное сквернословие - административная ответственность. А как быть с "Комеди-клабом" и другими теле (!) программами, когда с экрана текут потоки матерщины?..
Это оскорбление. Подлежит административному наказанию.
Штраф! Административка! Правда смотря в чей адрес - будешь оскорблять президента - посодют!
административное
Женя Волкова
админестративное нарушениест оскорбление личности. штраф, но он не сильно большой