Прочие юридические вопросы
Мат.капитал. Улучшение жилищных условий
Здраствуйте. У меня такой вопрос. Мы живем с рожителями в одноэтажном кирпичном доме. Можем ли мы использовать мат. капитал на пристрой второго этажа при том, что ни я, ни муж собственниками не являемся? Что для этого нужно? Я так понимаю, необходимо взять кредит? Но как потом расплачиваться за него с помощью мат капитала?
не уверена, что вам дадут расплатиться мат. капиталом именно за кредит денег. (но точно не знаю) . знаю точно, что если брать квартиру в кредит (иппотека, соц. жильё и так далее) то сначала надо оформить этот кредит на жилье (саму ипетеку и ...) , потом принести док-ты в мат. капитал. и потом они разрешат (должны) покрыть оставшийся долг или часть долга (на сколько хватит суммы м. к. ) на эту квартиру (дом) . знаю точно, что первоначальный взнос по кредиту оплатить м. к. не удасться.
На улучшение жилищных условий материнский капитал использовать можно, но если Вы - не собственники, то есть Вам смысл строить по сути чужое жилье - это первое. Второе. Если уж вы решите все-таки делать пристройку в доме, то для начала попросите родителей выделить Вам (подарить например) хоть какую-то часть в доме - тогда будут правовые основания начать расширение Вашего жилья и гарантия будет, что после постройки вообще его не лишитесь - да и капитал Вам скорее выделят, если у вас будет хоть что-то в наличии. За выдачей материнского капитала надо обратиться в орган соцзащиты с заявлением и с проектом на строительство пристройки (прежде чем его заказывать - выясните в собесе какие еще могут понадобиться документы) - например, право собственности на часть дома (которую получите).