Прочие юридические вопросы

Можем мы списать мат. капитал (вопрос внутри)

Мы присмотрели дом (коттедж площадью 100м2) , коттедж на двух хозяев. Мы готовы помимо капитала внести собственные средства. Могут нам отказать ПФ в получении сертификата на покупку данного коттеджа? И еще вопрос: Как проходит процедура списания и как долго?
Да. можете. Это подпадает под понятие жилого помещения. Коттедж должен быть оформлен на всех членов семьи - муж, жена, дети. Деньги перечислят продавцу в течение 2 месяцев со дня подачи Вами заявления.
Документы необходимые для направления средств МК на улучшение жилищных условий:
-письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) МК (обычно его заполняет сотрудник ПФ, распечатывает и дает на подпись) ;
- сертификат на МК или его дубликат;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.
Дополнительно необходимо представить:
Лицам, желающим приобрести жилую площадь:
- копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
- копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору (в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа)
Остальное читайте сами на сайте ПФ
http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/
Наталья Бабайлова
Лучший ответ
Наймите адвоката и он все решит в ПФ.
Могут отказать, если 2-му Вашему ребенку не исполнилось 3 года.
Если с возрастом все ОК, то составляете договор купли-продажи недвижимости в простой письменной форме, прикладываете необходимые документы и подаете их в ПФ РФ с приложением заявления по установленной форме на использование средств МК на улучшение жилищных условий.
В течение месяца ПФ рассматривает заявление, и в случае удовлетворения заявления переводит денежные средства на счет продавца.
Ольга Мартынова Приложить можно пластырь к больному месту, а заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала специалист набирает в программе, распечатывает и даёт проверить правильность заполнения личных данных и подписать заявительнице.
могут отказать, если неправильно оформлены документы. По вопросу оформления документов вам лучше проконсультироваться с юристами пф.

процедура погашения мат капиталом обычно занимает 2-3 месяца
месяц пф изучает ваши бумаги и дает согласие на сделку и еще месяц он перечисляет в банк деньги.
Елена Борисова
Ольга Мартынова Ага, юристам ПФР нефиг же больше делать, как пересказывать содержание 862-го Постановления Правительства. Сами люди ведь не могут открыть и прочесть!!!
Бывает и полгода! Первоначальный взнос должен быть за счет собственных средств от 10 до 30% (то есть можно и больше, но в этих пределах взнос прописан при выдаче ипотеки)
Лена Холод
Ольга Мартынова Это ж где интересно бывает полгода?!
все просто, пф перечислит сумму капитала на счет продавца коттеджа, а остальные деньги вы передадите хозяину при купле продажи.