Прочие юридические вопросы

Значение срока давности

Здравствуйте.Помогите решить проблему. В конце 1994 г. от предприятия (которого уже не существует)где работал мой супруг, он получил секцию в малосемейном общежитии из двух комнат. На тот момент у него была другая семья. Через пол года,он попал в места не столь отдаленные (был заключен под стражу).Ордер на секцию был выписан на мужа, т.е. он был главным квартиросъемщиком.Все документы на квартиру остались у его бывшей жены.За время пребывания в колонии жена развелась с ним в 1996г. Освободившись в 1999 г.он ничего не подозревая, зная что у него есть прописка. Когда в 2001г. Он обратился в паспортный стол для обмена паспорта, где узнал, что с 1995 года (а именно с момента вынесения приговора), он там не прописан.Бывшая жена согласие на прописку после его освобождения не давала и пришлось прописаться к родителям в квартиру приватизаторами, которой являются только мать и отец.Квартиросъемщиком секции в настоящий момент является бывшая жена. Думаю что её действия не правомерны. Может ли супруг сейчас восстановить ордер на секцию?Получается, что его лишили крова.В настоящий момент бывшая его жена требует, что он дал согласие в пользу их общего ребенка которого усыновил уже другой человек(это отдельная история) на приватизацию этой его когда то своего рода собственности. У нас имеется тоже ребенок и мы не богатые люди. Она на той жил площади давно не проживает, а сдает в аренду. Какие действия нам предпринять, что бы восстановить право на жилье?И есть ли ограничения для подачи в суд по срокам давности?Заранее спасибо.
исковая давность на ТРЕБОВАНИЯ, О ЗАЩИТЕ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ (ст. 208 ГК РФ), к которым относится и ваш случай, - НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.
А насчёт 23 июня 1995 года я уже отвечал вам ранее.
Надо знать точную дату вступления в силу приговора суда.
=+если в сентябре осуждён, то значит, право пользования сохранилось. обращайтесь в суд с исковым заявлениям о признании права пользования.
Но сначала-обратитесь в паспортный стол и отдел ФМС с требованием о регистрации в этом жилом помещении, приложив к заявлению копию обвинительного приговора суда и копию справки об освобождении (решения суда об УДО). мотивируя своё требование тем, что право пользования жильём НЕ УТРАЧЕНО .Вам же пока письменно никто не отказывал? Может, и не откажут?
Андрей Никифоров
Лучший ответ
ваш вопрос нужно разделить на части: 1-ваш муж все права на это жильё потерял 2-вы не пишете приватизирована ли на данный момент эта секция и в чью пользу 3-как понятно от вас ребёнок не имеет к нему юридически никакого отношения, и это какая-то глупость тебовать согласия вашего мужа, так как вы пишете что он там не зарегистрирован 4-каким образом бывшая жена может сдавать в аренду жильё,если оно не приватизировано (этот момент в вашем письме вообще не понятен) срок давности существует-это 3 года, если хотите что-то ешё узнать, я к вашим услугам, только старайтесь писать поконкретнее, лучше свяжитесь со мной после 20-00
Андрей Никифоров ответить на вопрос потерял он право на жильё или нет,можно ,если точно знать- когда именно приговор вступил в силу- До 23.06.1995 г. или ПОСЛЕ.
Именно в этот день КС РФ признан неконституционной норму пункта 8 части 2 ст.60 ЖК РСФСР,предусматривающую лишение права пользования жилым помещением лиц,осуждённых к лишению свободы на срок свыше шести месяцев
Но автор вопроса умалчивает о дате вступления приговора в силу
Общий срок исковой давности - 3 года с момента когда человек узнал (должен был узнать) о нарушении своего права. Что же он так долго раздумывал - с 2001 г. Не видя документов и не зная ситуации фактической (только с Ваших слов) , считаю. что сейчас один выход - подавать иск о признании за ним права на участие в приватизации. И, конечно же, не давать согласия на приватизацию без его участия. Может быть суд за Вашим супругом и не признает права пользования (не проживал, не платил, не участвовал и пр.) , но и у бывшей супруги немного шансов лишить его права на долю в этой злосчастной кв.
Андрей Никифоров почему все так любят этот срок- "три года"?? Ну да,есть такой срок (ст.196 ГК РФ).Но на правоотношения,указанные в вопросе,-этот срок НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.
На эти правоотношения вообще исковая давность НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ (ст.208 ГК РФ),так как это требование- О ЗАЩИТЕ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ
обратитесь к адвокату, здесь точно была совершена неправомерная сделка, так как за время посещения мест не столь отдаленных человек остается прописанным на своей жилплощади, и выписать его оттуда можно только по решению суда, что тоже не так-то просто
Rustam .....
Андрей Никифоров гражданин был осуждён в 1995 году.До 23 июня 1995 года дейстсовала норма (ст.60 ч.2 п.8 ЖК РСФСР),в соответствии с которой лицо,осуждённое к лишению свободы на срок свыше шести месяцев,утрачивало право пользования жилым помещением.
С 23 июня 1995 года эта норма отменени КС РФ.
к сожалению,автор вопроса уже во второй раз никак не желает указать дату вступления приговора в силу (до 23.06.1995 г. или же -ПОСЛЕ). А к гадалке идти неохота- суббота всё-таки ...
Снежана Иванкова На тот момент действовал старый ЖК и на основании приговора жена его выписала. Спустя 6 месяцев он утратил право на то жилье. Тем более, что оно не приватизированное было. Что они собрались оспаривать? Кочевник прав.