Прочие юридические вопросы

Земельный вопрос, подскажите пожалуйста.

У моей бабушки есть участок 17 сот в собственности (Владимирская обл), она хочет разделить его и часть оформить на меня, как купля-продажа. Что для этого нужно? Какой порядок действий?Заранее спасибо.
ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество... " от 21.07.1997
Статья 22.2. Особенности государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков
1. Основанием для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, является:
1) решение о разделе или об объединении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков;
2) соглашение о разделе, об объединении, о перераспределении земельных участков или о выделе из земельных участков;
3) иной документ, на основании которого в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами осуществляется образование земельных участков.
2. Государственная регистрация прав на земельные участки, образуемые при разделе или объединении земельных участков, находящихся в собственности одного лица, осуществляется на основании заявления такого лица.

Вашей бабушке нужно заказать кадастровые паспорта на вновь образуемые участки (на сколько участков бабушка собирается разделить свой большой участок) и обратиться в ФРС, предъявив правоустанавливащий документ на первый (теперь уже разделенный участок) . А если право на него регистрировали уже в ФРС - даже правоустанав. документ не нужно предъявлять.
Специалисты ФРС составят необходимые заявления, подсчитают гос. пошлину - и бабушка получит два (или больше - по числу образованных после раздела участков) свидетельства на вновь образованные участки.
Какой полощади участок бабушка Вам собирается продать - вот такой площади участок и нужно выделить и заказать на него кадастровый паспорт. Никакого решения, постановления никаких органов для этого не нужно. Бабушка - собственник, что хочет с участком - то и вправе делать. Удачи Вам и Вашей бабушке!
Роман Кудин
Лучший ответ
Дешевле будет целиком участок на вас оформить !
Елена Романова
Легче и дешевле сделать дарение Вам обоим! Денег с этого завещания нотариус сдерет немерено! Дарение с 01.01. 2005 года не облагается налогом! Договор можно написать у любого юриста и зарегистрировать в ЕГРП. У нотариуса, опят же придется заплатить! Поговорите с бабушкой. Пусть копается, пока есть силы! Обойдется все очень дешево.
постарайтесь убедить бабушку, и, дядю, что дешевле всего и лучше сделать дарственную с отягощением /с оговркой/ о праве пожизненного пользования частью участка (1/4) вашим дядей.... и больше никаких забот не будет..
можно участок официально делить до 5 соток, но оформление очень дорогое - легче землей одному владеть, а на остальные оформить аренду на 49 лет ( части участка) простым договором без права расторжения и перехода собственности при продаже основного участка.
В ФРС могут захотеть решение собственника о разделе -просто подписанную бабушкой бумажку, мол, хочу разделить (ну и что, что по закону не надо) . И еще, действительно, непонятно, зачем вся эта бодяга с куплей-продажей, а потом наследованием. Нельзя Вам сразу 3/4 участка подарить?