Прочие юридические вопросы
Имеет ли муж право или долю в приватизации?Помогите ,пожалуйста,советом!
Муж был прописан в неприватизированной квартире,которую дали на всех членов семьи(5 чел.)Затем его прописали к бабушке в приватизированную квартиру(он был молод и не понимал).У бабушки в приватизацию он не вошел?Теперь родители решили приватизировать свою квартиру?Его не хотят включать.Что делать мужу,чтоб защитить свои права.Теперь у него нет ни этой квартиры, где прописан,ни той у родителей,но ведь на него тоже давали в 90х.годах жилплощадь!
Закон о приватизации прямо не увязывает право на приватизациию с регистрацией. Регистрация служит одним из доказательств того, что человек там проживает. Почитайте в Законе, где там говорится о регистрации? Если муж включен в ордер или указан в распоряжении администрации о предоставлении жилого помещения то, он имеет право там проживать. В Агентстве по приватизации он должен заявить о своем праве на приватизацию, сказав, что он там проживает (другие члены семьи подтвердят это) и никогда нигде не участвовал в приватизации, то вполне может участвовать в приватизации. Судебного решения о его выселении, как невселившегося в данное жилое помещение, я так полагаю нет. Права здесь одна Наталья. Просто ситуация может потребовать судебного разбирательства.
Для того чтобы участвовать в приватизации необходимо быть зарегистрированым в квартире которая приватизируется. Если ваш муж не имеет регистраци в данной квартире, то какая может быть речь о приватизаци.
вот в бабушкиной квартире он и останется
Пусть бабушка сделает на него дарственную. или если боится завещание по наследованию за уход за ней.
Чтобы муж участвовал в приватизации, ему надо прописаться обратно к родителям.
Предыдущие ответы верны. К сожалению - поезд ушел. Надо быть зарегистрированным в той квартире, которую собираются приватизировать. Не хочу Вас расстраивать, но, в принципе, и бабушка при желании может его выписать "в никуда". Выход один - налаживать отношения с родственниками.
Право на жилую площадь возникает вне зависимости от регистрации. Если Ваш муж после регистрации в бабушкиной квартире туда не вселялся, продолжал проживать как член семьи в неприватизированной квартире, то он не потерял право пользования этой квартирой. Если есть доказательства, можно обратиться в суд с иском.
Есть спор! Есть суд! Он оценит аргументы! До марта обратиться в суд, так как истекает срок приватизации...
как то родители настроены враждебно против него? может просто поговорить с ними ?