ну вообще насколько я знаю, пособие по рождению ребенка не предприятие платит, а государство.. .
а если у вас на предприятии выдавали единовр. пособие - то это может чисто помощь предприятия такая.. . которую вам не дают.. .
а жене вашей по-любому должны платить.
ну, это у нас в украине так. что за рождение первого ребенка дают 12 тыс грн потихонечку.. .
Прочие юридические вопросы
на работе сказали что единовр пособие по рождению ребенка не заплатят. Почему? имеют ли на это право? Жена не работает.
Sattar Sultanov
это пособие платится на предприятии если один из супругов работает, либо в собезе-если не работают оба.
Наталья Румянцева
Это в четыре раза больше, чем в РФ. У нас 12 тыс + рай коэф. итого 15000 тыс. рублей
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
21. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения 2 и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.
КонсультантПлюс: примечание.
Размер единовременного пособия при рождении ребенка проиндексирован в соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Размер пособия с учетом индексации, см. в Справочной информации.
22. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.
23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы) , а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
24. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся) ;
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы) , заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя) ;
е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 г. - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.
25. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.
КонсультантПлюс: примечание.
а) заявление о назначении пособия;
Sattar Sultanov
это мы знаем. Меня интересует как быть, если я работаю, но в выплате этого пособия мне отказывает работодатель.
все пособия платят через собесприносите документыоткрываете счет в банке и перечисляют на книжку ежемесячно
Sattar Sultanov
у нас второй ребенок, и поэто му я знаю что именно это пособие платится на работе одного из супругов. За первого ребенка я без проблем получил, сейчас работаю на др работе,где сказали что б даже не думал подходить с этим вопросом. А почему? Жена не работает. А заплатят ли в собезе если я работаю?