Прочие юридические вопросы

на работе сказали что единовр пособие по рождению ребенка не заплатят. Почему? имеют ли на это право? Жена не работает.

Sattar Sultanov
ну вообще насколько я знаю, пособие по рождению ребенка не предприятие платит, а государство.. .
а если у вас на предприятии выдавали единовр. пособие - то это может чисто помощь предприятия такая.. . которую вам не дают.. .

а жене вашей по-любому должны платить.
ну, это у нас в украине так. что за рождение первого ребенка дают 12 тыс грн потихонечку.. .
Изудин Гаджиев
Лучший ответ
Sattar Sultanov это пособие платится на предприятии если один из супругов работает, либо в собезе-если не работают оба.
Наталья Румянцева Это в четыре раза больше, чем в РФ. У нас 12 тыс + рай коэф. итого 15000 тыс. рублей
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

21. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения 2 и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

КонсультантПлюс: примечание.
Размер единовременного пособия при рождении ребенка проиндексирован в соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Размер пособия с учетом индексации, см. в Справочной информации.

22. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.
23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы) , а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
24. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся) ;
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы) , заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя) ;
е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 г. - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.
25. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.
Sattar Sultanov это мы знаем. Меня интересует как быть, если я работаю, но в выплате этого пособия мне отказывает работодатель.
все пособия платят через собесприносите документыоткрываете счет в банке и перечисляют на книжку ежемесячно
Sattar Sultanov у нас второй ребенок, и поэто му я знаю что именно это пособие платится на работе одного из супругов. За первого ребенка я без проблем получил, сейчас работаю на др работе,где сказали что б даже не думал подходить с этим вопросом. А почему? Жена не работает. А заплатят ли в собезе если я работаю?