Прочие юридические вопросы

Имеют ли право заставлять учеников работать при температуре свыше +30 .Ответ желалельно с официальными источниками

я учусь в бесплатной школе, поэтому мы должны каждое лето отрабатывать определеное кол-во дней
учеников, насколько я знаю, вообще не имеют право заставлять "отрабатывать", тем более в обычной ГОУ, тем более несовершеннолетних. Любые субботники - это искл добровольное дело, что там у вас в школе вообще происходит? ?

Конституция РФ

Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Термин «принудительный, или обязательный, труд» означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, работу, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг (ст. 2 Конвенции МОТ о принудительном, или обязательном, труде 1930г. No.29). Но там же есть исключение - e) мелкие работы общинного характера, то есть работы, выполняемые для прямой пользы коллектива членами данного коллектива, и которые поэтому могут считаться обычными гражданскими обязанностями членов коллектива при условии, что само население или его непосредственные представители имеют право высказать свое мнение относительно целесообразности этих работ.

Вот и выскажетесь по поводу температуры +30 (если это исключение всё-таки относится к школам)
Сергей Кобец
Лучший ответ
Учеников заставлять работать нельзя при любой температуре. Категорически выше 36.6.Что школа бесплатная это ни при чем!
Натали
Принуждение к детскому труду - уголовно наказуемо.
Все что Вы должны школе - это получить образование.
Трудовая деятельность без составления договора (контракта) - запрещена в России.
Я так думаю, что это каторга, да к тому же можно отмазаться...
в августе отработаешь