Прочие юридические вопросы
Может ли директор школы заставлять работать учеников работать в гардеробе во время перемены?
Директор сказал чтобы каждый дежурный класс выделял 3 человек, которые должны будут на перемене принимать и отдавать вещи в школьном гардеробе, хотя в школе есть гардеробщица. Правомерны ли его действия, может ли он заставлять учеников это делать?
Нет не правомерны привлечение несовершеннолетних к труду допускается с 14 лет и письменного согласия родителей, труд должен оплачиваться и они работают сокращенный трудовой день. Это допускается вне учебного процесса. Во время учебы перемена дается для отдыха согласно СНиПАм. Так что за такое можно как минимум влепить выговор, а если еще что накосячила и до увольнения
Интересно, а вы что - переломитесь, гардеробщице помочь?
Она одна, народу много.... чего бы и не взять это дело в свои руки?
Ничего, проживут 10 минут не пялясь в свои сраные мобильники, хоть чтото полезное руками сделают.
А не языком.
Такое было и когда я учился в начале 70-х годов. Дежурный класс следил за порядком и оказывал различную помощь. А что гордость заела? Западло товарищам одежду из гардероба выдать?.
Родителям каждого ребенка нужно написать заявление на имя директора, что они возражают против привлечения его к работе, не связанной с учебным планом, а именно ...Другое дело, если общественно полезный труд есть в плане
У директора школы другие обязанности, как у руководителя .Такие хозяйственные дела, как гардероб и прочее ---директор не решает, есть другие штатные сотрудники, которые этим занимаются. Делать больше нечего директору, как назначать дежурных в гардероб!!
есть такое во всех школах. ничего страшного. единственное что не радует. в день дежурства детей заставляют приходить к 8 утра. а сейчас еще темно.
это же работа
То же самое дежурство по школе. Все нормально. В школе и уборщицы есть, так что теперь совсем не дежурить?
По правилам внутреннего установленного распорядка школы он скорее всего
может внести коррективу но это должно быть с согласия учителей и учеников с родителями.. .
если в этом есть необходимость не противоречащее законам этики где установленный
порядок директором не будет являться как Рабский труд... .
-а что гардеробщица не справляеться или она бунт на корабле устроила или она спалилась
на кормане?
Нет конечно!!!