Прочие юридические вопросы
как оформить дом в деревне для продажи?
Купил дом, но со своим оформлением, хотел спросить порядок действий и есть ли подводные камни
Я так понимаю, что Вы отдали деньги прежнему хозяину, а он Вам выдал доверенность на оформление документов с правом продажи.
Собирайте доки: кадастровый паспорт БТИ на дом, если земля в собственности - кадастровый паспорт на землю (в Роснедвижимости) . Далее можно делать Договор купли-продажи в простой письменной форме (если бывший хозяин в браке - согласие его супруги требуется, по Санкт-Петербургу и Ленобласти - нотариально заверенное) , от Вас - согласие Вашей супруги, либо заявление о семейном положении (о том, что Вы не в браке, это можно в ФРС написать от руки) и в ФРС - регистрационную службу на регистрацию. Хотите через нотариуса - еще потребуются выписки из ЕГРП на дом, и если земля в собственности - на землю (заказывать в ФРС) . По Ленобласти, в частности, нотариусы просят справку из налоговой (хотя по закону она не нужна) .
Я бы поторопилась: у прежнего хозяина есть все, и деньги, и имущество, у Вас пока по факту - НИЧЕГО, кроме расписки от продавца и доверенности, которую отозвать можно в любой момент...
надо документы смотреть, какого года БТИ, кадастр, точно деревня? не снт? , если БТИ старое, не перестраивался ли дом не менялись ли площади, в этом случае гиморою не оберешся.
еще есть один нюанс, сейчас вы заплатите деньги оформите все на прежнего владельца, а потом он вам продавать передумает, у нас такие были случаи....
узнаете раскажите
На дом должен быть паспорт из БТИ, написать договор на продажу и акт приёма передачи на треье лицо, а затем зарегестрировать сделку в Рег. палате, после этого повторить тоже-самое уже на себя и дом Ваш.
Для начала оформите его в собственность а потом уже делайте с ним что хотите!! !
по договору купли продажи заверенному у нотариуса продавайте!