Прочие юридические вопросы

Имею ли я право не пускать в свой магазин детей без родителей?

Дети и подроски постоянно ходят и шупают все. Часто что портят. Развлекаются и прикалываются между собой. И конеч же ничего не покупают. Отвлекают продавцов. Я повесила на двери что вход в магазин детей до 16 лет без родителей воспрещен. Кто то сказал что это не законно. Хочу выяснит это. Спасибо всем за ответы.
Точнее можно ответить, зная, чем именно торгует магазин. По закону дети могут покупать продукты повседневнего спроса, школьные принадлежности и ещё ряд наименований. Вы имеете право не продать, а так же не давать для осмотра бытовую технику, оргтехнику, дорогостоющую одежду или обувь и пр. исходя из того, что дети не имеют самостоятельного заработка. Родители вправе вернуть купленый детьми товар, достаточно указать в заявлении о возврате то, что ребёнок взял деньги без спроса. Поставьте ограждение или прилавок, товар для осмотра давайте потенциальным покупателям.
Denis Rijov
Лучший ответ
Конечно, не законно. Все дееспособные граждане приравнены в своих правах. Если Ваш магазин не торгует продукцией, являющейся запретной по возрастной категории - строго специализированные товары (сексуального характера, оружие и др.) , - что должно быть указано при регистрации предприятия, то ограничить вход покупателям Вы не имеете права. Вы вправе установить видеокамеры в торговом зале и обязать продавца-консультанта следить за порядком в торговом зале и целостностью товара, а при подозрении порчи устанавливать виновных в соответствии с правилами торговли.
незаконно это. ох, нарваться можете на неприятности..
1. Нарушение конституционных прав гражданина РФ
2. Нарушение гражданского законодательства.
Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Статья 492. Договор розничной купли-продажи
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Tanja Klopova
Конечно, это не законно!!!
Да, действительно, это незаконно.

Дело в том, что продавая товар в своем магазине в розницу, ты тем самым заключаешь так называемые публичные договоры (ст. 426 Гражданского кодекса) . Такой договор ты должна заключать со всяким, кто к тебе обратится. При этом ты не вправе отказывать предпочтение одному покупателю перед другим.
В соответствии с упомянутой статьей, отказ от заключения публичного договора возможен по основаниям, предусмотренным законом. А в законе не предусмотрено право продавца отказывать в заключении такого договора, если покупателем является несовершеннолетний гражданин, или если такой гражданин пришел без сопровождения родителей.

К тому же статьями 28 и 26 Гражданского кодекса предусмотрено право несовершеннолетних заключать от своего имени мелкие бытовые сделки или сделки, по распоряжению средствами, предоставленными им их законными представителями. Кроме того, несовершеннолетние от 14 до 18 лет имеют право распоряжаться своим заработком или иным доходом. Все это означает, что дети от 6 до 18 лет могут быть самостоятельными покупателями и, не пуская их в магазин, тем самым ограничиваешь их право на совершение покупки.

Наконец, ограничивая доступ в свой магазин малолетним гражданам, ты нарушаешь еще одно право. Право лица на свободу передвижения в РФ, закрепленное в ст. 27 Конституции. Ведь магазин - территория России, правильно? Торговый зал магазина - место, предназначенное для общего доступа, тоже ведь верно? Значит, гражданин, пусть и малолетний, имеет право войти на нее.
Полагаю, что Вы в праве это сделать.

другое дело - по совести - Вы должны организовать сохранность своего товара без ущемления прав покупателей (дети - тоже потенциальные покупатели) , и какими способами Вы достигаете сохранности своего товара - хорошая антиреклама Вам.
Ira Vaxrusheva
незаконно единственный выход оформить магазин как секс-шоп тогда можно с 18 вход сделать
Это не законно, но если портят товар, то Вы можете потребовать полного возмещения у родителей, если ребенку нет 18 лет!
вопрос дискуссионный. собственно говоря, почему бы и нет если, например, помещение находится в частной собственности? с другой стороны могут нарушаться права потребителей