Существенные отличия в следующем:
в контракте обязательно предусматривается определенный срок (не более 5 лет) ; дополнительная мера стимулирования, в связи с заключением контракта (отпуск - до 5 дней и повышение оклада (не более 50%). Но это только в двух словах и самое основное, пожалуй.
Вот оклад обязательно прописывать как в контракте, так и в трудовой договоре. Можно конечно сослаться на штатное расписание, но при этом работник под роспись должен быть с ним (штатным расписанием) ознакомлен. Он имеет полное право знать о свое заработной плате все, тем более об ее изменении (не менее чем за 1 месяц) . Укзав в контракте оплату труда " в соответствии со штатным расписанием" вы будете вынуждены всех своих работников знакомить со штатным и изменениями к нему под роспись.
Прочие юридические вопросы
в чем отличие договора от контракта?
Вообще ни чем. Слово "контракт" синоним слова "договор"
Тем, что трудовой договор - это бессрочный, а трудовой контракт - срочный! Вот и всё!
Трудовой договор
Когда будущий работник заполняет заявление о приеме на работу и согласие руководства узаконивается приказом, вступает в действие Кодекс законов о труде . Между работодателем и работником заключается трудовой договор, по которому первый обязуется выплачивать зарплату и обеспечивать определенные условия труда, а второй – выполнять определенную работу и подчиняться внутреннему распорядку предприятия. Работнику начисляется трудовой и социальный стаж (а это – его будущая пенсия) , предоставляется оплачиваемый отпуск, оплачиваются листы временной нетрудоспособности (больничные) и обеспечиваются другие гарантии и льготы. .
Трудовой контракт
Контракт – особая форма трудового договора . Это – срочный договор. Другими словами, контракт подписывается на определенный срок. В контракте срок действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе и материальная) , организация труда и прочие условия могут определяться соглашением сторон. Однако он может применяться только в случаях, предусмотренных законами .
По юридической природе контракт – соглашение о труде, но, в отличие от трудового договора, он охватывает не только трудовые, но и тесно связанные с ними другие общественные отношения .
Так же, как и трудовой договор, контракт дает все права.
Трудовой контракт