Прочие юридические вопросы

прошу помощии. кто знает. Отличие предпринимательского договора от других видов сделок

Может, тем, что он заключается между предпринимателями или юридическими лицами по вопросу осуществления предпринимательской деятельности, а другие сделки могут заключаться между гражданами по разным вопросам...
Нина Федотова
Лучший ответ
"Предпринимательское право: Учебное пособие"
(3-е издание, исправленное и дополненное)
(Смагина И. А. ) ("Омега-Л", 2009)

Предпринимательский договор - заключаемое на возмездной основе в целях осуществления предпринимательской деятельности соглашение, стороны или одна из сторон которого выступают в качестве субъекта предпринимательства.
Во-первых, предпринимательский договор заключается в целях осуществления его сторонами (стороной) предпринимательской деятельности.
Во-вторых, стороны (или одна из сторон) таких договоров должны являться субъектами предпринимательской деятельности - юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые приобретают статус субъекта указанной деятельности с момента их государственной регистрации.
В-третьих, предпринимательские договоры носят возмездный характер: сторона такого договора должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей (п. 1 ст. 423 ГК РФ) . Данная особенность обусловливается целью предпринимательской деятельности - направленностью на получение прибыли.
В-четвертых, сочетание максимальной свободы и повышенных требовании для предпринимателей в договорных обязательствах - характерная особенность предпринимательских договоров.
В-пятых, споры, связанные с их заключением, изменением, расторжением и исполнением предпринимательских договоров, рассматриваются в специальном порядке (арбитражными или третейскими судами) .
Повышенные риски. У предпринимателей по договору ответственность не ограничивается. Они рискуют и отвечают за неисполнение мвоих обязательств перед контрагентами и в том случае, когда это вохникло в результате действий их контрагентов.
Amon Polvonov