Нотариусы удостоверяют сделки, для которых законодательством установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверить и другие сделки. По сравнению с ранее действовавшим гражданским законодательством перечень сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, в настоящее время значительно сужен. Однако для ряда сделок законом все-таки установлена обязательность нотариальной формы, а именно:
завещание (ст. 1124 ГК РФ);
договор ренты и его разновидность - договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ);
уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме, причем совершенной в нотариальной форме как на основании требований закона, так и по желанию сторон (п. 1 ст. 389 ГК РФ);
перевод долга, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме, как по требованию закона, так и по желанию сторон (ст. 391 ГК РФ с отсылкой к п. 1 ст. 389 ГК РФ);
брачный договор (п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ);
соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ);
согласие супруга на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации (п. 3 ст. 35 СК РФ);
сделки, направленные на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, за исключением случаев, установленных законом (ст. 21Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью», подробнее в ответе на следующий вопрос)
Что касается доверенностей, то Гражданским кодексом обязательная нотариальная форма установлена для:
доверенностей на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК);
доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия (ст. 187 ГК РФ), за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК РФ (доверенности, выданные в порядке передоверия, на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждений авторов и изобретателей, пенсий, пособий, стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, могут нотариально не удостоверяться);
В то же время рядом законодательных актов установлены случаи, когда для совершения определенных юридически значимых действий необходима доверенность, совершенная в нотариальной форме, например:
в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» – доверенность для получения представителем повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданная лицом, имеющим право на получение соответствующего повторного свидетельства;
в соответствии со ст. 16 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация может проводиться на основании заявления уполномоченного заявителями лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности;
в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае передачи в аренду находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельхозназначения договор аренды может заключаться с представителями участников долевой собственности на основании выданной доверенности, удостоверенной либо должностным лицом органа местного самоуправления либо нотариально.
Прочие юридические вопросы
Всем привет! Напишите пожалуйста какие виды сделок обязательно заверяются нотариусом? Заранее спасибо )
брачный договор, ст. 41 ск рф
Ек@терин@ Борисова
Мне нужно побольше...
Забиваете этот вопрос в браузер и ...куча ответов, выбирайте тот, что вас интересует.
Ек@терин@ Борисова
Я уже так пробовала, там нет нормальных ответов