Прочие юридические вопросы

Лицензирование строительных работ

Отменили лицензии на строительство. Передали все в СРО. Кто знает, как сейчас начать заниматься строительными работами, как получать лицензию и т.п.
Alex Dark
Теперь такого понятия "лицензия" в строительной деятельности нет. Фед. зак. от 22.07.2008 № 148-ФЗ лицензирование в стр-ве заменено членством в СРО - саморегулируемой строительной организации, к-рая будет выдавать свид-ва о допуске к опр. видам работ. Виды саморегулируемых организаций в строительной отрасли: 1)СРО, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания; 2)СРО, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации; 3)СРО, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство (ремонт - тут же) . СРО будут создаваться в форме некоммерческого партнерства юрлиц и ИП. Госконтроль за деятельность СРО в сфере стр-ва и ведению реестра саморегулируемых организаций ведет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Без допуска от СРО с 01.01.2010 работы будет осуществлять НЕЛЬЗЯ. Для вступления в строительную СРО нужно будет иметь квалиф. работников, имущество и т. д. для того вида работ, на к-рый Вам нужен допуск (требования к кандидатам будут регулироваться уставом СРО). У каждой СРО будут свои требования к кандидатам, плюс надо будет заплатить вступ. взнос (я слышала цифру в 300-400 тыс. руб. , но его размер определяет само СРО, пороговых значений им никто пока не определял) . А те ИП и юрлица, к-рые денег на вступ. взнос не найдут, благополучно отомрут. У СРО должно быть определенное кол-во членов (50 или 100), и компенсационный фонд. Поэтому перед выбором СРО, в к-рую вы захотите вступить, надо посмотреть количество членов и наличие компенсационного фонда. Если в Вашем городе мало строительных компаний и ИП для вступления членами в СРО – вступать надо в РФ СРО.
Алексей Соловьев
Лучший ответ
Путь один - вступить в СРО.. . Стоит это порядка 500 тыс. рублей.
лицензию не получишь. надо вступить в СРО и там получить рекомендацию