По закону, с 08:01 - 16:59 в рабочие дни
Понедельник,
Вторник,
Среда,
Четверг и Пятница.
в Выходные дни Суббота и Воскресенье а так же в праздничные дни, шуметь по закону проводя ремонтные работы запрещается.
Необходимо понимать различие проводить ремонтные, профилактические и иные строительно-ремонтные, пуско-наладочные, обслуживающие действия и ремонт, от простого естественного бытового шума (будь то обычная музыка, просмотр телевизора, внутресемейный праздник и тд) .
и опять же есть допустимые нормы шума, громкость не более чем 50Дб (+ - отклонения в большую сторону) .
Так же и частота шума и его периодичность. Гудеть дрелью, перфоратором, отбойным молотком, - разрешается не более чем 1 час, с перерывами по 30минут.
На практике конечно такие тонкости не применяются, достаточно просто заранее уведомить соседей в устном виде, о том что вы собираетесь делать ремонт в рабочие дни с 10-15. (если спланировать работу так чтобы основной шум пришелся на пик трудового дня) то и претензий не будет никаких.
специально для Татьяна Сапрыкиной
=мнение о том какими инструментами можно или нельзя, это частное мнение, в законах нет ни слова какие бытовые инструменты запрещены.
Есть только упоминание, что квартира должна быть использована целевым образом, если квартира в жилом фонде значит предназначена для проживания, и промышленный цех там уже нельзя делать.
(показывали в 2001 году, когда пенсионер устроил дома в квартире ремонтный цех, поставил токарный станок и работал на нем) .
Насчет явного запрещения (перфораторов, дрелей и тд) , Я несогласен, потому что при производстве ремонта например: сантехнические работы резка труб болгаркой, или сверление дрелью-перфоратором стен для прокладки коммуникаций, или крепление к стенам или полу сантехники, это естественно и нормальное явление. Увы, с непродолжительным шумом без которого нельзя обойтись, с этим надо просто смирится, к счастью это бывает не так уж часто.
PS:Кстати ни кто не любит раздраженных женщин, высказывающих и показывающих на каждом шагу свое раздражение, даже если это виртуальное пространство.
Прочие юридические вопросы
в какое время можно проводить строительные работы в многоквартирном доме в уфе
С 7.00 до 23.00час, но я считаю это неправильно. Потому что перфоратор и дрель, это такие инструменты, которыми вообще не положено работать в многоквартирном доме. Это сейчас модно, а людям нет никакого покоя.
как и везде в рабочие дни до 23-00!
До 23 :00 - бытовой
18:00 _ строительный шум