Прочие юридические вопросы

Договор подряда

Можно ли в муниципальный контракт включить пункт - 1.12. стороны имеют право расторгнуть договор по обоюдному согласию в любое время. Не противоречит это ФЗ № 94 "О размещении заказов для муниципальных нужд..."
А что, у Вас бухгалтером юрист подрабатывает? Прочитайте ему ч. 8 ст. 9 94-ФЗ: "Расторжение государственного или муниципального контракта допускается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством". Этот пункт был внесен в 94-ФЗ специально, чтобы не вводить заказчика или поставщика в соблазн расторгнуть госконтракт в одностороннем порядке, отказавшись от его исполнения ( по аналогии с ч. 3 ст. 450 ГК, касающемся договора). Поэтому ничего противозаконного в расторжении мун. КОНТРАКТА по соглашению сторон нет, а про время его расторжения вообще нигде ничего не сказано, поэтому посоветуйте бухгалтеру заниматься его прямым делом - считать баланс. Только я не могу определиться с вашим статусом. Вы заказчик или поставщик? Если заказчик, то это условие вы можете вписать в проект госконтракта, который разместите одновременно с размещением извещения о размещении заказа на официальном сайте, а если поставщик, выигравший торги или запрос котировок - никакие пункты вы уже в мун. контракт вносить не можете, вы соглашаетесь с тем контрактом, к-рый сделал заказчик на основе размещенного на сайте проекта. В этот проект заказчик вносит ТОЛЬКО ваши реквизиты, а также Ваши условия, к-рые Вы сделали в своем предложении и которые были признаны лучшими. Любое законотворчество на стадии подписания контракта, вносящее изменения в размещенный на сайте проект - для заказчика штраф.
Вадим Гречухин
Лучший ответ
а зачем это включать? , если требуется обоюдное согласие, то при отсутствии оного, понудить к расторжению договора невозможно (учитывая свободу договора и тд. и т. п.)