какие статьи?? ?
По договору подряда индивидуальный предприниматель Петров по заданию Зуева обязался пошить костюм по эскизу и из материала Зуева. В ходе выполнения работ Петров обнаружил дефект ткани и пошил костюм из другого материала. Костюм был пошит в срок. Петров потребовал оплаты материала, затраченного при пошиве костюм.
Должен ли Зуев оплатить материал подрядчика?
помогите пожалуйста!!!!
Прочие юридические вопросы
Нужна посощь по договору подряда
Один из основных вопросов, который требует решения в процессе заключения договора подряда, это определение того, кто из сторон будет отвечать за предоставление материалов и средств работы. Общее правило, предусмотренное ст. 703 ГК РФ, устанавливает, что материалы и средства выполнения работ должен предоставить подрядчик. За заказчиком данные обязанности закрепляются только в том случае, если это прямо предусмотрено договором.
Договор подряда считается завершившимся исполнением после передачи подрядчиком заказчику изготовленной или переработанной в соответствии с контрактом вещи. До этого момента каждая из сторон несет риск случайной (по причинам, не зависящим от воли как подрядчика, так и заказчика) гибели предоставленных материалов или уже выполненной работы.
Одной из основных особенностей любого договора подряда является право заказчика в любое время отказаться от исполнения договора подряда. При этом объяснения причин такового отказа может и не последовать. Для того, чтобы при этом исключить излишние потери для подрядчика, законом, а в частности ст. 717 ГК РФ, предусмотрено, что заказчик в случае такового отказа обязан:
- оплатить цену работы пропорционально выполненной ее части;
- компенсировать убытки, причиненные подрядчику, прекращением договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и ценой, уплаченной в соответствии с п1.
Однако в этом случае на подрядчика возлагается обязанность доказывать причиненные ему убытки, кроме того, он недополучает прибыль, на которую рассчитывал. Поэтому при заключении договора подряда для подрядчика будет целесообразным установить штрафные санкции, которые налагаются на заказчика в случае досрочного расторжения им договора в порядке ст. 717 ГК РФ.
За неисполнение своих обязанностей по договору подрядчик также не несет ответственности и в случае неисполнения соответствующих обязанностей заказчиком. Подобное поведение называется встречным неисполнением обязательств, и его правомерность установлена п. 1 ст. 719 ГК РФ.
Так, подрядчик вправе не приступать к началу выполнения работы, а начатую работу приостановить в следующих случаях:
1) заказчик не предоставляет материалов и средств производства, если предоставление таковых входит в круг его обязательств;
2) заказчик не оплачивает аванс или промежуточную стоимость выполненных объемов работ, если подобная оплата предусмотрена договором;
3) заказчик не предоставляет техническую документацию;
4) заказчик не предоставляет подлежащую переработке вещь.
Работы считаются выполненными некачественно, если:
- работа выполнена с отступлениями от договора и при этом результат такой работы явно ухудшен;
- присутствуют иные недостатки, которые делают результат работы непригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия.