Прочие юридические вопросы
Юридически грамотные люди помогите, вопросик есть:)
Подскажите пожалуйста, если я на своем форуме выкладываю информацию типа: можно скачать всякое разное кино с моего ftp. пишу какие фильмы есть. Это законно??? А тут один человек мне нарасказывал всякой....и я запутался, что правда а что нет:) Спасибо:)
В свете показной "борьбы с пиратством" все могет быть. Если у данных фильмов есть правообладатель, и сумма набежит свыше 50 тыс. (а расчет идет за 1 фильм-260руб.) , то могут пришить ст. 146 ч. 2УК
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат) , если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
а) утратил силу
в) в особо крупном размере;
Юлия Кустова
Ноя же за то что камуто дал скачать тот или иной фильм денек не беру:) а совершенно безвозмездно:)
Если фильмы лично вашего производства, то выкладывайте. Если вы ркламируйте чужие, то могу привлечь к ответственности за нарушение авторского права.
Юлия Кустова
А почему вы не привлекаете такие сайты как торент?
При большом желании могут "поиметь" за незаконное распространение :-)
Но в России это вряд ли. У нас любят чисто показушные процессы (типа над сельским школьным директором насчет винды, он кстати потом оправдался и отсудил компенсацию) .
Юлия Кустова
Тобиш если я камуто записал фильм да диск, я уже нарушил закон?