Был сегодня на "Почте России", хотел забрать международный пакет. В выдаче которого, без указания паспортных данных и согласия на их обработку, мне отказали.. Не так давно в новостной ленте писали, что Роскомнадзор запретил Почте России требование заполнения персональных данных, т. к. признал это незаконным. Забрав извещение, которое в течении недели мне не удосужились даже отправить, я направился к выходу. Изначально я хотел сходить к руководству того самого отделения Почты России, но провожали меня со словами "Вы в любом случае заполните и вернетесь в другой раз", они меня очень вдохновили.. Помогите составить грамотное обращение в Роскомнадзор, с жалобой на Почту России. Конечно по конкретно этому вопросу. Это извещение за которым я ходил в пункт выдачи, у меня на руках и у меня есть свидетель данного разговора и соответственно отказа в выдаче.
P.s. В перспективе нужен пример уже письменного заявления в прокуратуру, на возмещение материального ущерба, той самой "Почты России". На случай, если посылку отправят обратно в Китай или что нибудь с ней произойдет.. Загадочным образом пропадет к примеру..
Прочие юридические вопросы
Помогите составить грамотное обращение в Роскомнадзор, которое не останется проигнорированным.
Вероятно Вы можете составить заявление на имя начальника почтового отделения или продублировать данное заявление с указанием номера отделения Почта России в котором возможно продолжаются вероятные нарушения (не пишите конкретно, а пишите вероятно или возможно - определение конкретики это сфера деятельности специальных надзорных ведомст) например в Центральный офис ФГУП «Почта России»
Почта России 131000, Москва, Варшавское шоссе, 37 +7 (495) 956-20-67, факс: +7 (495) 956-99-51 8 800 2005 888 (звонок бесплатный) client@russianpost.ru Директор Бондаренко Алла Сергеевна Региональный управляющий макрорегиона Москва (или по адресу электронной почты запросите контакты для Вашего региона) или Адрес Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций: 109074, г. Москва, Китайгородский пр., д. 7, стр. 2. Справочно-информационный центр: (495) 983-33-93 (тел) Общий электронный адрес Роскомнадзора - rsoc_in@rkn.gov.ru
Итак по теме:
Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные приказом 31.07.2014 №234 Минкомсвязи России, не предусматривают внесение паспортных данных граждан в Извещение при получении регистрируемых почтовых отправлений категории «заказные письма». Это является избыточным требованием ФГУП «Почты России» и противоречит вышеуказанным Правилам и Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». В связи с рядом жалоб граждан и многочисленными публикациями в средствах массовой информации Роскомнадзор дал официальное разъяснение от 31 октября 2017 года по действующим нормативно-правовым актам в части оказания услуг почтовой связи. В соответствии с выявленными нарушениями, специалистами Роскомнадзора составлены протоколы об административном правонарушении в отношении ФГУП «Почта России». Роскомнадзор как орган, осуществляющий контрольно-надзорную деятельность в отношении ФГУП «Почта России», рекомендует скорректировать внутренние нормативно-правовые акты и строго следовать утвержденным Правилам оказания услуг почтовой связи, которые, не предусматривают внесение паспортных данных граждан в Извещение при получении регистрируемых почтовых отправлений категории «заказные письма».
Итак по теме:
Nargiza Akmuradowa
Большое спасибо.
В произвольной форме пишется
Nargiza Akmuradowa
Поймите правильно, я вообще никогда в жизни не писал обращений и заявление писал только о приеме на работу, но это считать нельзя..
Выдать письмо/посылку и т. д. почта обязана только ее адресату. Вы ОБЯЗАНЫ заполнить извещение указав свои данные. Почта отчитывается перед отправителем о получении. А вот передавать ваши данные она НЕ ДОЛЖНА о чем и говорил Роскомнадзор. Вы сегодня получите посылку, а завтра придете снова и скажете что ничего не получал, а вам и предъявят ваше извещение с вашими данными и подписью.
Согласно законодательству, порядок оказания услуг "Почты России" регулируется правилами, которые утверждает Минкомсвязи. И там сказано, что "вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность". Отмены этих НПА не производилось
Nargiza Akmuradowa
Вы как и большинство ТУПОГОЛОВЫХ, не понимаете о чем идет речь. Это все описано, они в праве потребовать "Предъявить" документ удостоверяющий личность, но не имеют права требовать заполнения ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ. И я не отказываюсь поставить подпись в получении посылки, я отказываюсь ставить подпись под согласием на обработку моих персональных данных. Это разные вещи.
прокуратура деньги не раздаёт ...в суд подавай на почту - но ты его проиграешь на 100 % ...

а ты и туда не представишься? значит - тролль.
Nargiza Akmuradowa
Куда туда? К руководству того отделения я направлюсь уже после того как отправлю жалобу в Роскомнадзор. Они же должны понимать серьезность моих намерений.