Прочие юридические вопросы

обжалование бездействия СПИ

Судебный пристав не предпринимает мер к розыску должника. Подал жалобу не его бездействие. Судья оставил заяву без движения - указал что нужно приложить копи для Должника. Прав ли судья? Я ведь никаких требований к должнику не выставляю!
Alexandr Regheliuk
Бездействием судебного пристава-исполнителя судами признается несвоевременное совершение исполнительных действий, либо отсутствие таковых. При рассмотрении жалоб на бездействие судебного пристава-исполнителя суды в первую очередь проверяют наличие в исполнительных производствах документов, подтверждающих проведение всей совокупности исполнительных действий в установленные законом сроки.
Согласно ч. 2 ст. 441 ГПК РФ Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению жалобы. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение суда.
в ГПК РФ вопрос о субъектном составе лиц, участвующих в деле об оспаривании (обжаловании) действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, решается достаточно четко: при обжаловании действий пристава одной из сторон исполнительного производства к участию в деле должна быть привлечена противоположная сторона исполнительного производства.
Поскольку должник является стороной по делу и его права также затрагиваются, то согласно Ст. 132 ГПК РФ К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
По моему мнению указанная норма закона распространяется и на обжалование СПИ т. е. заявление должно соответствовать ст. 132 ГПК РФ.
Ахмет Беден
Лучший ответ
Alexandr Regheliuk коммент на ваш ответ я неправильно адресовал Злому котенку.
Прав судья. А Вам чего бумаги жалко. И если должник будет обжаловать действия судебного пристава, то Вас тоже привлекут к участию в деле.
А он и не обязан в принципи этого делать, в ФЗ "Об исполнительном производстве" сказано так:

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка
1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.
Вы писали заявление о розыске должника? Если нет, то вы скорее всего проиграете в суде, т. к. выше суд. пристав-исп. выносит постановление по своей инициативе или по заявлению взыскателя, он не обязан, такого не прописано в законе!
Наталия Коротких Не спор, просто ремарка Полномочий у приставов больше чем у ментов, а вот обязанностей почему то нет...
Антон Тетюшкин розыском занимается не судебный пристав-исполнитель,у него другие полномочия. так что обвинить его в бездействие (если вопрос конкретно про розыск должника) не получится 99%!
Alexandr Regheliuk Ответчик -ООО реально осуществляет деятельность - значит на учете в налоговой имеет счета и т.п. Обязанности СПИ сделать запросы и выяснить. Это даже я могу без полномочий! Тогда извините, нахрен они нужны?!