Прочие юридические вопросы
Есть ли реальная польза от брачного контракта? в каком случае его стоит заключать?ведт по большому счету все в ГК и СК
прописано
Полька есть и большая, но в то же время есть и отрицательные моменты! Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Заключается ка, до брака, так и в процессе, может начать свое действие с момента государственной регистрации. Почему многие состоятельные люди заключат брачный договор, дабы не потерять свое имущество приобретенное во время брака, так как по семейному кодексу при разводе оно делиться, по частям в зависимости от обстоятельств. В договоре вы можете оговорить все возможные вещи от того кто за что платит, кто что обязан делать, какое имущество за кем закрепляется, приобретенные вещи, подаренные вещи в чей собственности будут находится.
при разделе имущества по СК написано - пополам, если нет брачного договора
обязательно, в любом случае - это ужзе доказано жизнью
польза есть, если какой-нить миллионер женится на бедной золушки и желает, чтобы в случае развода она так золушкой и осталась.
в гк и ск прописаны нормы закона. так вот этот законный режим имущества может быть изменен брачным контрактом.
если, например, не хотят делить все 50/50, могут конкретно расписать кому что принадлежит уже из того, что нажито в браке.
так что реальная польза есть... но суда все равно зачастую не избежать даже при брачном контракте.. .
а жизнью доказано не то что нужен брачный контракт, а то что многих бы браков так и не было бы заключено, начни они обсуждать условия брачного контракта до брака...
конечно есть меньше по судам ходить или вообще не надо
Думаю, что есть. Но по сравнению с западным опытом, наши брачные договора - детский лепет. Сама недавно столкнулась с нашей "дебильностью"- составить брачный договор можно запросто, а вот перечислять там все интерессующие квартирно- материальные нюансы практически бесполезно, т. к у нас немного иное законодательство и другие законы. Поэтому не все что будет прописано в договоре можно будет потом воплотить в реальность при разводе. Так мне юрист и сказал. А на фига мне тогда такой брачный договор? Если самые важные для меня моменты все равно впоследствии не будут иметь силы?