Прочие юридические вопросы
Кто заключал договора поставки товара? Подскажите по договору
Я из Иркутска и хочу заказывать кожгалантерею из Питера. Кожкалантерею фирма эта отшивает на заказ, и поэтому (как они мне ответили) они не могут в договоре указать точную дату доставки товара. Типо как могут отшить за 3 неделе, а может и раньше получиться, и типо как за ту фирму, которая доставку осуществляет, они тоже не могут знать за сколько точно они до меня доставят товар! Вот теперь думаю стоитли заключать с ними договор или нет. Может кто заключал договора поставки товара из других городов, и сможет мне дать какой то совет....
прежде чем заключать договор с контрагентом необходимо убедиться в его добросовестности
на это прямо указано и в нормативных документах ИФНС
следует выяснить зарегистрирована ли организация в налоговых органах, не имеет ли проблем в этом плане
для этого запрашивается определенный пакет документов, такие например как свидетельство ОГРН, ИНН, выписка из реестра (обязательно свежая) и тп (если надо могу скинуть само письмо ИФНС с таким перечнем)
что касается сроков, вы можете заключить договор на длительный срок без указания сроков поставки, а оговорить такое условие например как что каждая поставка дополнительно согласовывается скажем в спецификациях к договору или заявках, и уже будете оговаривать по каждой поставке отдельно
опять же можно не указывать конкретную дату поставки а указать интервал например поствака в течение месяца и тп.
ДОГОВОР
поставки товаров по отгрузочным разнарядкам
г. ________________ "__"_________ 20___ г.
________________________________________________________, именуемое в
(наименование предприятия)
дальнейшем "Поставщик", в лице ______________________________________
____________________________________________________________________,
(должность, Ф. И. О. )
действующего на основании __________________________________________,
(устава, положения)
с одной стороны, и _________________________________________________,
(наименование предприятия)
именуемое в дальнейшем "Покупатель", в лице _________________________
(должность, _____________________, действующего на основании ____________________
Ф. И. О. ) (устава, ______________________, с другой стороны, заключили настоящий договор положения) договор на период с "____"___________20___ г. по "____"_________20___г.
I. Предмет договора и другие общие условия
1. Поставщик принимает на себя обязательства по поставке по отгрузочным разнарядкам произведенных им товаров в ассортименте, количестве и в сроки согласно спецификациям, прилагаемым к настоящему договору и являющимся его неотъемлемыми частями.
2. Качество поставляемого товара определяется __________________
(назвать закон,
_____________________________________________________________________
иной правовой акт, указать стандарты, технические условия, другие
____________________________________________________________________.
документы либо сослаться на обычаи делового оборота)
3. Согласование Сторонами уточненных технических характеристик и
дополнительных требований к качеству и комплектности, не
предусмотренных утвержденной технической документацией, производится
в следующем порядке _________________________________________________
(указать порядок направления опросных листов,
чертежей и т. п. , предложений по улучшению качества и изменению
комплектности, сроки их представления и рассмотрения сторонами)
4. Поставщик гарантирует качество и надежность поставляемой
продукции в течение _________________________________________________
(указать срок)
II. Сроки и порядок поставки
5. Товары поставляются в сроки, указанные в спецификациях.
Поставщик имеет право досрочной поставки продукции. Поставщик
принимает заявки на срочное изготовление продукции, если для этого
имеются соответствующие возможности, о чем уведомляет Покупателя.
6. Поставка товаров осуществляется путем их отгрузки
получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
В случае, когда товары отгружаются Поставщиком нескольким
получателям, указанным в отгрузочной разнарядке Покупателя, товары,
поставленные одному получателю сверх количества, предусмотренного в
отгрузочной разнарядке, не засчитываются в покрытие недопоставки
другим получателям.
7. Отгрузка товаров производится ______________________________.
(указать вид транспорта)
8. Поставка товаров в количестве менее минимальных норм,
включенных в спецификацию, производится в порядке, указанном в
спецификации
(наименование предприятия)
(должность, Ф. И. О. )
(устава, положения)
(наименование предприятия)
(назвать закон,
(указать срок)
II. Сроки и порядок поставки
другим получателям.
(указать вид транспорта)
спецификации
Почитай про дистанционную торговлю, кодексы посмотри.
Залезь на Консультант плюс, Клерк. ру
Можно указать максимальный срок, например - срок поставки товара не может превышать 2 -х месяцев с даты подписания настоящего договора.
В любом случаи должен быть прописан договор поставки.
надо оговорить максимальные сроки как отгрузки, так и доставки, под ними и подписаться. За превышение пойдут пени. Но смириться, если сроки будут большими или искать других поставщиков.