Прочие юридические вопросы

Как не платить комиссию банка?Заключали договор когда комиссии брали,сейчас отменили! Если в суд,то что нужно для этого?

Andris K-&-S
Смотря какая комиссия и нет ли исковой давности. Пишите претензию в банк, если банк вам откажет, тогда составляете иск в суд о признании недействительным условия кредитного договора, применении последствий недействительности в виде возврата денежных средств. Ссылаетесь на Положение «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утвержденного Банком России 26.03.2007г. № 302-П) .
Указанный вид комиссии нормами ГК РФ, Законом «О защите прав потребителей» , другими федеральными законами не предусмотрен, следовательно, включение в кредитный договор условия об уплате тарифа за открытие и ведение ссудного счета нарушает мои права как потребителя.
В соответствии со ст. 16 Законом «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
И главное в соответствии с положением п. 3 ст. 17 Закона потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Евгения Мелихова
Лучший ответ
Andris K-&-S банк же может расторгнуть договор, и потребовать погасить всю сумму кредита единовременно?
Сначала берете выписку по счету из банка потом пишите притенению в банк они вам отказывают скорее всего, после этого уже в суд с иском.
Andris K-&-S Как иск составить правильно?