Прочие юридические вопросы

Скажите пожалуйста!!! я платила ежимесячно банку 7.000 р. за кредит, потом я не платила... пару месяцев

Этот банк перевел счета или как на Москву коллевторской фирме..., эта фирма с меня присылает счета БОЛЬШЕ чем на 7.000,т. е. каждый месяц на 7.400 или 1000 и то больше рублей... Это законно??? Что делать? я в загадках....
Думаю, она набавляет процент на свои услуги "выбивания долгов" Кредит банку, а ей - проценты.
Ольга Галушко
Лучший ответ
А в каких еще загадках? Вы в залёте.... обращайтесь за разъяснениями в банк особенно насчет 2-х месяцев
Идите в местный отдел Роспотребнадозра.
Кредитные договоры зачастую содержат условие о том, что в случае неисполнения заемщиком своих обязательств банк может передать право истребования долга третьим лицам. Ими, в частности, могут оказаться коллекторские агентства.
Сообщается, что Высший Арбитражный Суд РФ и иные арбитражные суды признают указанные действия противозаконными.
Во-первых, суды пришли к выводу, что право требования по кредитному договору может быть передано, но исключительно другому банку. Соответственно, в договоре должно быть прямое указание на это.
Во-вторых, лицо, которому передается право требования, получает информацию о заемщике. Она является банковской тайной. Доступ к ней имеет строго определенный круг лиц (банки, сами клиенты и их представители, бюро кредитных историй, госорганы) . Таким образом, уступка права требования небанковской организации влечет за собой нарушение законодательства о банковской тайне.
Также из изложенного следует, что банки не вправе передавать сведения о заемщике лицам, не входящим в указанный круг, даже в целях сбора долгов.
В соответствии с изложенным даны рекомендации территориальным органам Роспотребнадзора, прямой обязанностью которых является защита прав потребителей (к которым также относятся заемщики). СМ, Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 августа 2011 г. N 01/10790-1-32 "О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора) "
По мнению Роспотребнадзора, уступка банком коллекторскому агентству долга заемщика-гражданина без его согласия не соответствует действующему законодательству
Письмо Роспотребнадзора от 02.11.2011 N 01/13941-1-32
"Об отдельных аспектах правоприменительной практики по привлечению банков к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей (в связи с информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146)"
По мнению Роспотребнадзора, основанному на анализе норм ГК РФ и Федерального закона "О банках и банковской деятельности", в указанных случаях нарушаются, в частности, запрет на уступку требования без согласия должника при существенном значении для должника личности кредитора и запрет на передачу третьим лицам сведений, составляющих банковскую тайну.
Таким образом, как считает Роспотребнадзор, уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином без согласия заемщика является административным правонарушением.