Смотря Что дарить собираетесь. Вообще-то, "дарственная" - это ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, который заключают два человека (как минимум) , то есть даритель и одаряемый.
Может Вам это поможет:
Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п. ) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуйста. Как написать дарственную от руки. И как ее заверить?
Ольга Курбатова
Спасибо.
Ольга Курбатова
Спасибо.
Если закон не требует нотариального удостоверения сделки, -то можно вообще не заверять, достаточно подписей сторон.
В договоре дарения должно быть чётко прописано :
кто, кому и чего дарит.
Можно оговорить состояние даренной вещи и др. на ваш взгляд ,
необходимые моменты, например стоимость. .
Но самое главное - это существенные условия договора (предмет и стороны)
т. е. те условия без которых договор дарения не м. б. исполнен и м. б. признан недействительным.
кто, кому и чего дарит.
Ольга Курбатова
Спасибо.
ну напишете Вы от руки, толку то. . это может только послужить образцом и черновиком для нотариуса, ему все равно заверять, иначе недействительна, и сами наберут на компьютере
А что вы понимаете под словом "дарственная"? Спрашиваю, потому что сегодня такого понятия в гражданском законодательстве не существует, а вот в головах граждан это может означать и дарение, и завещание и проч. "вещи".
Что касается дарения. Если вы хотите что-то кому-то подарить, то необходимо оформить договор, по которому ВПОСЛЕДСТВИИ ВЕЩЬ ПЕРЕЙДЕТ другому лицу. Такой договор именуется консенсуальным. Консенсуальное дарение требует письменной формы ( не забывайте здесь про госрегистрацию недвижимости, как правильно указали выше)
Таким образом, просто вашей расписки недостаточно, хоть от руки она будет, хоть в машиночитаемом виде.
Если же вы хотите оставить заввещание, то можете в свободной форме написать его от руки:
Статья 1124 Гражданского кодекса. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Надеюсь, хоть чем-то помогла...
Ольга Курбатова
Спасибо. Просто моя бабушка хочет нашу дачу на меня оформить дарственную, но ехать никуда не хочет, а хочет просто написать от руки. Как она говорит "что бы мороки было меньше", а я раньше никогда с такими вещами не сталкиволась.
Эдуард Хорошилов
Тогда договор дарения не избавит бабушку от мороки - там и письменная форма договора, и кто-то вам его составить должен, и госрегистрация прав ( потому что это недвижимость), и нотариус....ну вы поняли в общем))
Может она завещание напишет - от руки как раз можно. И только нотариус должен удостоверить. А потом оно может храниться в депозите у нотариуса (ну мало ли...кто-то покушаться на него будет...)
Как вам ?
Желательно, что бы дарственная была составлена юристом и заверена нотариусом. Если это будет составленно в ППФ, возможно будет оспорить в судемном порядке, заинтересованные лица!!!