Прочие юридические вопросы

У меня украли в магазине из ячейки пакет!!!

Сегодня я пошла в магазин продуктовый поставила в ячейку пакет в пакете были ранее купленная посуда и т. д. закрыла на ключик и зашла в магазин скупится. Через 20 минут выхожу открываю ячейку а моего пакета с вещами нет!!! !
Пошла с администратором магазина в подсобное помещение они прокрутили видео наблюдение и там один парень открывал ячейки добрался до моей ячейки свободно открыл и забрал мой пакет с вещами!!!!
Предъявите магазину претензию, а если магазин не возместит ущерб, обращайтесь в суд. Объявления о том, что магазин ответственности не несет, юридического значения не имеет.
Ирина Шевчук
Лучший ответ
подайте в суд исковое заявление на халатность работников охраны супермаркета.
а администрация действительно ответственности не несет по закону о торг. центрах
Бывает! А Вор, Енто тож профессия!
да. странно. заставляют сдавать пакеты. но ответственности за свои раздолбанные ящики не несут. у меня было подобное. ушла закрыла, пришла-ящик открыт. Правда ничего не взяли. теперь либо с собой (если что дорого мне) . либо охраннику на стол-пусть охраняет (если не хочет чтоб я туда продуктов их навалила)
А то что парень этот пройдоха-воришка-так сейчас много нариков всяких убогих, ничего хорошего нет у енго в жизни и не будет, жизнь штука справедливая
именно поэтому, в конституции страны лохов должно быть не 137 лицемерных статей о правах человека, а всего лишь одна: БЕЙ СВОИХ, ЧТОБ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ. хоть что-то похоже на правду...
У нас возле каждой такой стенки с ячейками сидит охранник и сам выдаёт вещи когда вы даете ключик, так что если что он и отвечает. А вы правы у нас у всех страна идиотов и лохов потому что каждый думает о себе а о том что вы в этот магазин не пойдете больше и десятому скажете не идти они не думают и о том что покупатель всегда прав, нужно им помнить.
Absolutely Sekretion
И что мне теперь делать ?
Я в своём городе оставляю вещи в ящечке только одного, центрального супермаркета, плтому что все дороги ведут в центр.
Постараюсь теперь переквалифицироваться.
Жихарева Мария
я тоже однажды оставила пакет на довольно большую сумму там в нем было вещей, не успела зайти в отдел-девочка озираясь, открывает мою ячейку, я подошла, оттолкнула ее, забрала пакет и с тех пор не сдаю, ключи ко всем ячейкам подходят, а сами ящечки вечно раздолбанные
Toxa Tiex
У нас в магазине тоже был такой случай, тоже посуду украли... Тоже милицию вызывали...)))) Утром оказалось, что мужик ячейки перепутал, а ключ у него другую ячейку открыл...))))))))) А его посуда просто в другом ящике лежала.... Вы бы видели, как радовались милиционеры!...)))))))))
С Л
Раз камера показала, надо составить акт и сказать, что пойдете в суд. Вам тут же возместят ущерб и замнут это дело во избежание "рекламы" для магазина.
Ольга Маркина
Согласна с Вами. Но никогда не оставляю ценных вещей в ячейках, знаю что исчезнет. Беспредел.
И что сказали в администрации магазина? Просто сталкивалась с тем, что у них написано, что они не несут ответственность за вещи в ячейках После этого беру вещи с собой.
Umit Isimbekova
У меня тоже была интересная ситуация
Открываю ключом ячейку, а пакет НЕ МОЙ!!! !
Я оторопела
А потом присмотрелась к номеру на ключе - единицу за семерку приняла, то есть открыла чужую ячейку. Говорю охраннику, что мол что это такое? Как так может быть???? Он в ответ показывает табличку, что администрация ответственности не несет ((((((((((
У них оказывается, ключи-замки попадаются одинаковые
Администрация магазина не несёт ответственность за сохранность ваших вещей! Они так и пишут там, где находятся эти шкафчики!
Да бог с ним....
Zinaida Plyukhina
Жаль.... Мы не знаем свои права... (((
У меня вообще прикол был, жена попросила купить что -- то там к ужину, я положил сумку в ящик, пошел, купил все, пошел к ящику, а ключа нет, оставил где -- то, я подозвал уборщицу, объяснил ситуацию и спрашиваю, может ли она мне помочь, я хотел поросить ее пройти по отделам, ключ мой найти, а она говорит " возьмите ключ от пустой ячейки, да откройте свой ящик ", увидев мое изумление, она рассмеялась "да тут одним ключом почти все ящики можно открыть ". Представляете такое?
Толян Змушко
обидно конечно,. но не тратить же время а походы по судам и т. д...
Диана Шакирова
Очень мило! Администрация магазина оберегает ТОЛЬКО СВОИ ЦЕННОСТИ, а ПОКУПАТЕЛИ ПУСТЬ ОСТАВЛЯЮТ ПЕРЕД ВХОДОМ СВОИ СУМКИ И ВЕЩИ...
вот такие фокусы преподносит нам жизнь.
Эдуард Сапегин
Ну так Вас же предупредили, что администрация магазина ответственность за камеры хранения не несет!! !
Никогда не оставляю вещи в этих ячейках. Если что-то покупаю, в пакет кладу чеки.
Когда иду в следующий магазин, показываю на контроле вещи и чеки.
Время несколько больше трачу, но зато вещи не теряю.
B-Boy Костян
Если Правила установленные в магазине устанавливают, что Вы обязаны оставлять вещи в ячейке - соответственно магазин несет ответственность. Если Во внутренних правилах не отрожено ничего о хранении вашего имущества соответственно теперь вам поможет только милиция.
Анюта Родина
у меня история была
поставил сумку в ячейку закрываю ключ обломился
пришла заведующая говорит платить 150 рублей за ключ
(а в хоз. магазине этот замок с ключами стоит 130 рублей)
я конечно не заплатил
а если будут выступать идите в комитет по защите прав потребителей
Артем Артем
Конечно нужно обратиться в суд! вот заразы, на самом деле, шли бы, банки грабилди, а не ячейки в супермаркетах :-(. Обидно.
Может быть компенсации от магазина добиться и не удастся, но вы всё равно напишите об этом случае в жалобную книгу (они обычно проверяются вышестоящими инстанциями и руководством организации) , а ещё, обязательно напишите заявление в милицию- видеозапись есть, так, что вариант, что вора поймают не нулевой. Времени, конечно, в милиции потратите, часа два, минимум, но Ваше заявление будет кирпичиком, укрепляющим вероятность, что преступника накажут. Это надо было сделать ещё в магазине, обычно в супермаркетах, где-нибудь в подсобке, дрыхнет штатный милиционер, в ожидании, что какого-нибудь несуна охрана поймает.
, .
Все пишут, что ответственность за пропажу на магазине - ерунда!!!! В суде выяснится, что никто не обязывал класть в ящик - для удобства покупателей! И все!
Если они вынуждают посетителей оставлять вещи- они должны нести за них ответственность. Всё.
Nike Key
Вот у вас день насыщенный был!! ! Ужас....
Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ) , поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует) .

Теоретически можно даже вызвать милицию для составления протокола об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, в которой говорится о нарушении установленных правил торговли. Со своей жалобой вы можете обратиться в Роспотребнадзор, и магазин будет оштрафован за административное правонарушение по этой статье от 100 до 300 МРОТ.

Работники магазинов, как правило, говорят, что за вещи, сданные в камеру хранения, они ответственности не несут. И тем самым вводят покупателей в заблуждение. Знайте свои права и не позволяйте морочить себе голову.

Поскольку магазин заключает публичный договор хранения вещей с посетителями в тех случаях, когда они по своей воле сдают свои вещи на хранение в закрывающиеся кабинки с номерными ключами (наверное, некоторым так удобнее) , то на основании главы 47 ГК РФ договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя — обеспечение сохранности имущества. Вот выдержки из Гражданского Кодекса РФ:

Cтатья 886. Договор хранения
По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) , и возвратить эту вещь в сохранности. Для безвозмездного договора хранения (который предполагается при сдаче вещей посетителей в “камеру хранения”) с этой целью продавец должен принять все меры для предотвращения возможности гибели имущества или повреждения.

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи
1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель, во всяком случае, должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т. п.) .

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее чем о своих вещах.

Статья 902. Размер ответственности хранителя
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
Администрация магазина ответственности за ячейки не несёт! Это не камера хранения. Именно поэтому ни один охранник не вякнет о том, что вы с сумкой, пакетом, рюкзаком идёте в торговый зал. Сочуствую.. .
P.S.А Наталья и Татьяна не правы АБСОЛЮТНО!
и чего там ценного было? не расстраивайтесь! пусть подавится!!!!)))))))))))))))
кошмар какой! а охрана на входе еще и сумочки дамские требует оставлять, типа один кошелек берите. нормально так потом без документов и телефона остаться...
Поэтому я ничего не оставляю в таких ячейках! Лучше ещё раз в магазин сходить.
Баха Джанабек
Марго, это конечно очень неприятно, я тоже была в подобной ситуации. Но.. .
Не расстраивайтесь сильно, пожалуйста. Плохое все уже позади, в прошлом. Отнеситесь к этому философски и не тратьте нервы и настроение на разборки. Из всего надо делать выводы, учиться на ошибках и не допускать это в будущем. Сейчас вы что-то потеряли ( надеюсь сумма ущерба не слишком значительная) , но в ближайшем будущем что-то приобретете. Это мной давно подмечено, не зря говорят " Нет худа без добра".
Dildabek Kumekov
Да, очень неприятная ситуация, в следующий раз проходите со своими пакетами, охрана не имеет права заставить вас положить пакет в ячейку! Это абсолютно точно- я работаю администратором супермаркета.
Игорь Проц
Я никогда не оставляю. Заставить не имеют права
Юрий Кузавка
ужОс!!!
Администрация магазина несёт ответственность за сохранность ваших вещей!!!! Милиция-суд!
Администрация магазина несёт ответственность за сохранность ваших вещей! помашите своим вещам ДО СВИДАНИЕ!!!
Rasul Kudratov
Так всегда! Ктои вообще тогда разрешает ставить эти ящики.... ладно бы если это был 1 такой случай.... наверняка у них как минимум раз в день бывает такое. Просто нужно "Броню" рубить, не оставлю и все.... вот смотрите что у меня лежит.... а оставить не оставлю.... в нормальных магазинах давно в п/э пакеты все запечатывают.... и пропаж не бывает1
магазину предъявите претензию и теперб заходите в данный магазин со своими вещами (сумками) а если что то будут говорить - вы им на это вы же не отвечаете за мои вещи (не несете ответственности)
администрация-дибилы
Администрация магазина ОБЯЗАНА нести ответственность за хранение оставленных вещей!! ! В противном случае она обязана предоставить вам не камеры хранения, а просто заламинировать Ваши вещи в полиэтилен и чтобы вы с ними имели права зайти в торговый зал .
Соглашусь, что нервы дороже разборок, но вот когда натыкаешься на такое отношение охраны, администрации, и вдобавок еще и милиции - я бы например не пожалел немного времени и подал в суд - для "рекламы" магазина. Тем более что у вас написано и принято аявление в милицию о случившимся.
Если все будут молчать - скоро вообще никто никакой не будет нести ответственности. Прилепили на соплях бумажку - "не несем ответственности" и умыли типа руки. Сегодня там может пропасть купленная посуда - завтра дорогая аппаратура.
надо администратору пожаловаться
мда. магазины для таких случаев себя страхуют что якобы не несут ответственности за имущество
Один ключ подходит почти ко всем ячейкам. Сама слышала разговор охраника и администратора магазина.
По идеи то что в магазинах пишут на ячейках что якобы администрация ответственности не несет не законно, т. к. ячейки стоят по инициативе магазина, и на их территори, а значит ответственность они несут и еще какую! Сначала вам необходимо обратиться к администрации магазина ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ И ПОТРЕБУЙТЕ ЗАПИСЬ В ЖУРНАЛ О ТОМ ЧТО ПРЕТЕНЗИЯ БЫЛА ПРИНЯТА, ДАЛЕЕ ЕСЛИ ВАМ ОТКАЖУТ В ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА ТО ИДЕТЕ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ СУД. Желаю удачи!
По закону вам не имеют права запретить входить в магазин с пакетом, и никто не может вас заставить расставаться со своими вещами. Если конфликт с охранником в дверях все же произошел, то смело цитируйте статью 426 Гражданского кодекса: «коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора…» , а купля-продажа согласно тому же Гражданскому кодексу - это публичный договор. Если предпочтение при входе в магазин отдается людям без пакетов, то закон, соответственно, нарушается. Как правило, когда сотрудники магазина встречаются с юридически подкованными покупателями, то конфликт быстро сходит на нет.
Если с пакетом все же пропустили, но на выходе охранник требует раскрыть сумку для проверки, то права ваши снова пытаются нарушить. По закону проводить досмотр вещей и личный обыск имеют право только сотрудники милиции. Работники же ЧОПов, а тем более сотрудники магазина такими полномочиями не обладают.
Бывают ситуации, когда охранники магазина пытаются вас обыскать, утверждая, что вы что-то украли. В этом случае, если вы уверены в своей невиновности, смело вызывайте милицию. Досматривать вас должен человек одного с вами пола, при обыске должны присутствовать двое понятых, а после обязательно требуйте протокол досмотра.
- Если вы оставили пакет в камере хранения в магазине, а, вернувшись, его не обнаружили, довольно сложно доказать, была ли сумка в этой ячейке или вы просто схватили ключ и хотите вытрясти из магазина деньги, - говорит руководитель Орловского областного общества потребителей Альбина Сотникова. – Поэтому, когда у вас в сумке есть продукты, которые продаются в этом магазине, легче всего просто предупредить об этом охрану. Если понимания вы не находите и от вас все равно требуют, чтобы вы оставили сумку в ящике, то просто идите в другой магазин.
На самом деле администрация магазина все же несет ответственность за оставленные в ячейке вещи. Отношения между магазином и покупателем в этом случае являются договором хранения (ст. 886-887 Гражданского кодекса) . Договор хранения по закону подтверждает жетон или ключ, который вам выдали взамен вашей вещи.
Если вы не обнаружили своего пакета в ячейке, обязательно перепишите номера телефонов людей, которые могут подтвердить вашу правоту, подробно опишите ситуацию в книге жалоб и предложений. За компенсацией ущерба вы имеете право обратиться в суд. Совсем недавно жительница Липецка выиграла такой судебный процесс: супермаркет обязали вернуть ей стоимость украденного из ячейки для хранения.
Николай Xxx