Прочие юридические вопросы
Кто разбирается в земельном праве, помогите, за помощь 50 баллов
Акционеры ОАО «Консилиум» приняли решение о необходимости выкупа застроенного земельного участка в центре г. Томска площадью 3 га для возведения культурно-оздоровительного центра и рекомендовали директору ОАО принять все требуемые для реализации этого решения действия. Выбранный акционерами земельный участок застроен частными деревянными домами, построенными в 1950-х гг. Опишите и обоснуйте процедуру получения ОАО «Консилиум» указанного земельного участка для возведения культурно-оздоровительного центра. Если считаете, что решение акционеров не выполнимо, обоснуйте свое мнение.
Статья 279 ГК РФ. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд
1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.
В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством (Земельным кодексом, градостроительным) .
Если центр строится по плану реконструкции района - одна ситуация. Если просто ОАО захотело - другая. Тогда им надо сначала не выкупать землю и дома у собственников, потому что если сначала выкупить, то потом может оказаться, что по какому-нибудь плану генерального развития города там будут совершенно другие постройки. Тогда уже землю будут изымать у ОАО. Им надо в тендерах на застройку участвовать, и не факт, что комплекса
Если денег много то выкупят их у собственников. Разумеется нужно согласования с архитектурой и администрацией. Потеряют много денег и не факт что получится. Когда народ узнает что участок пойдет под строительство его цена подскочит - и еще как.