Прочие юридические вопросы
рождение детей
Здравствуйте, уважаемая редакция! Мне хочется кричать о том, что творится и о беде, затронувшую меня и мою семью до глубины души. Правительство борется за рост рождаемости. По крайней мере, оно убеждает нас в этом с экранов телевизоров. Не хочу обсуждать эти порывы, а расскажу лучше о роддоме, который имеет к рождаемости самое непосредственное отношение. По моему мнению, в роддомах кроме работающих пенсионеров, с огромным опытом работы, нет квалифицированных гинекологов, те которые работают безответственные и самоуверенные. В нашем роддоме произошли за небольшой период, несколько родов окончившихся не совсем хорошо. Самое обидное, что гробят, своим бездействием, совершенно здоровых детей, а это будущее нашего государства, и ещё хватает совести говорить о том, что вины врачей нет, дети сами виноваты. Да, наверное, вина беззащитного малыша в том, что он желает появиться на свет, чтобы жить, радоваться, радовать и принести пользу людям. Если кому не безразлично наше будущее помогите родиться малышам здоровыми. Прежде всего об этом не нужно молчать, все уверяют что вину врачей трудно доказать, я с этим не согласен. Вина врачей очевидна, только кого и в какой мере мы пытаемся выяснить. Беседуя с врачами, они свою вину отрицают полностью, мало того обвиняют в этом мать и ребенка. Написали заявление в прокуратуру, пока собирают материалы, свидетельские показания, в дальнейшем материалы будут переданы в следственный комитет при прокуратуре. Мы пока еще надеемся, что компетентные органы всё-таки смогут разобраться, тогда не придется пережить подобное другим малышам и их близким. Беременность протекала нормально — за все 9 месяцев особых отклонений от нормы не было, что к стати сами врачи не отрицают и говорят, что у них не было показаний «кесарить», все назначаемые анализы сдавались, на УЗИ отклонений от нормы не было, малыш развивался нормально, ни разу не возникло ни малейшего повода для серьёзного беспокойства. Все с трепетным нетерпением ждали — когда же, наконец, придет срок. И он пришел. В родильное отделение жена поступила за три дня до родов, живот её стал беспокоить, решили, что под наблюдением будет лучше, всё-таки, первые роды и как вести себя и что делать, кто может объяснить лучше, чем врач - специалист. Да и до срока, который они поставили, было ещё две недели, срок был 38 недель. При осмотре жена говорила врачам: «ребёнок может быть крупным, так как в семье мужа рождались крупные дети», сама она, маленького роста, да и роды у нее в возрасте 22 лет — первые, кстати, самый идеальный возраст. Ночью спать не могла, были схватки, ей кололи сильное обезболивающее, днем схватки прекращались, врачи не верили, что она не могла уснуть, но всё же в истории болезни писали, что спит. Писали что у неё сильные отёки, хотя на самом деле ничего подобного не было. За то время, которое она провела с момента поступления и до начала родов её смотрели все гинекологи. На четвёртый день с момента поступления врачи предприняли, более решительные меры стимулировать роды с помощью специальных медикаментов. Нам сказали, что к 15.00 она родит. Стимуляторы, ожидаемого эффекта не вызывали. Ввели препараты–стимуляторы повторно. Но опять никаких намеков на приближение родов. Казалось бы, наступило самое время делать кесарево сечение, но этого не произошло. Ребёнка силой «впёрли» в таз матери. Роды проходили практически 12 часов после бессонных ночей у неё не было сил да и как оказалось возможности родить, так как врачи к концу родов заметили что таз узкий, а ребёнок крупный они ожидали 3800гр, хотя они знали что и такой вес ребенка для роженицы большой, да и рост мамы 158см, а родился ребёнок весом 4375гр. Из-за травмы полученной во время родов, ребенок выжил только из-за того, что у него сильное сердце. С момента родов и вот уже семь недель он находится в коме. На второй день на машине реанимации, его забрали в детскую областную больницу, отделение реанимации
Правильно сделали, что написали заявление в прокуратуру.
Только учтите, что назначение на должность в прокуратуре ещё не даёт этому сотруднику знаний и умений расследовать такие дела. Сам знаю, сам дорасследовал за других. Согласитесь, нельзя ведь врача допрашивать, как обычного свидетеля: "расскажите, что видели"? Он ведь на себя наговаривать не станет, и расскажет в обезличенной форме ("мной было установлено.. . мной назначено... " - а о том, НАДО ли было назначать, ВСЁ ли сделано, чтобы установить...) .
Требуйте постоянно знакомиться с материалами проверки (дела) , внимательно всё читайте, заявляйте дополнительные ходатайства - о назначении экспертиз, о постановке дополнительных вопросов эксперту, об истребовании документов.. .
Конечно, лучше всего это сделал бы адвокат, но.. . их, наверное, очень мало, и надо знать, кто чего стОит.
Вот по поводу того, что жена не могла заснуть, несмотря на снотворные (а в карту записали, что спала, козлы? ) - выясните, с кем она лежала в палате, расспросите этих людей - спала ли? Или горел свет, все бегали вокруг неё? Предъявите эти данные следствию.
НЕУЧЕЙ нужно НАКАЗАТЬ по полной программе! А то, понимаешь ли, проспали лекции в мединституте - и думают, ничего, авось до пенсии как-нибудь доработаю...
Среди персонала по сей день полно жестоких и помешанных на ЕР.
Информация из Интернета:
«Я из-за этого чуть себя и ребёнка не погубила. Готовилась после КС рожать сама. В последний момент врач отговорила, и пошли на КС. В итоге на матке была дырка, если бы сама рожала – итог понятно был бы каким.
А всё из-за давления общества».
«Мне тоже нельзя было самой рожать, сама гинеколог дала инструкцию при моём диагнозе исключить потужной период, ага, на месте КС даже не предлагали, тащить вакуумом ребёнка интереснее было. Но они скривились, так как я не подписала согласие на вакуум, да и вообще медперсонал почему-то мужья больше волновали».
«У моей подруги троюродная сестра умерла в родах. У неё был врождённый порок сердца, а врачи заставили её рожать ЕР. Она была сиротой, муж, узнав о беременности, слился, ребёнок попал в детский дом. Девушке было 20 лет».
«Москва, главврач роддома Марина Сармосян. Вместо КС – сама родишь. Дети или умирали, или получали инвалидность».
Некоторые дамы сами отказываются от КС как раз из-за такого обесценивания страданий, потому что тут и там несут: «роды – естественный процесс», «боль – это нормально, анестезия вредна» и т. п. То, что у всех неприятных ощущений есть причина, не оправдывает боль. Нельзя относиться к ппцу в своей жизни как «ну раз природой так задумано, то и шиш со мной». Грудное вскармливание тяжело для женщины – значит, в топку грудное вскармливание. Всё это не нужно принимать как данность, это нужно МЕНЯТЬ. А вот из-за таких приверженцев «естественности» женщины обречены на страдания, просто «патамушта у всех так». Надо прекращать так относиться к жизни.
P.S. И да, когда врачи начинают обвинять роженицу в том, что она «плохо рожала» и «неправильно тужилась» – сие есть верный признак того, что это они в чём-то накосячили и боятся, что женщина будет разбираться и жаловаться.

Информация из Интернета:
А всё из-за давления общества».

силы Вам и терпения..
ужас.. . нет слов.. . боритесь!
Здравствуйте, уважаемый Алексей! Если бы знали Вы, как больно читать такие вещи! У меня беременность 25 недель. Но чего мне стоило встать на учёт! После посещения врача на 6 неделе беременности чуть не потеряла ребёнка (врачу наверное уже далеко за 60!!! Полуслепая) . А потом, после ежедневного хождения по мукам и поврачам мне назначили ДЕТСКОГО ГЕНИКОЛОГА!! ! Девочка молодая совсем, и ничего не соображает. А мне страшно... я не знаю, отчего можно отказываться при осмотре, а что нужно делать. Но не знаю что делать - к заведующей ходила, это бесполезно. Она вообще сказала, что я не имею права ни на что! Не представляю что будет дальше, скорее бы родить, да и рожать сейчас боишься, Ваша история далеко не первая такая. Желаю Вам Удачи в разбирательствах. Очень хочется верить, что в такой важной сфере жизни как медицина хоть когда-то наведут порядок, хотя с тенденцией удешевления мед. дипломов надеяться приходится разве что на вышестоящие органы!