На сегодняшний момент, если постройки (дом - остальное не регистрируется) не зарегистрированы, они существуют только фактически, юридически их - нет. Если Вы решите продать участок, Вам все равно потребуется дом зарегистрировать, что займет время. Логично зарегистрировать их заранее. Сейчас госпошлина за регистрацию составляет 100 рублей в ФРС. Что будет потом - никто не знает. А если как с приватизацией квартир, которая заканчивается 1 марта 2010 г. , после 2015 г. государство предложит Вам Ваш же дом выкупить, например? Нельзя забывать, в каком государстве мы живем, все что имеется, нужно узаконивать своевременно, во избежании неприятностей и ненужных денежных трат в дальнейшем.
А по паспорту БТИ без Свидетельства о государственной регистрации права на дом участок продать будет нельзя. Зато имея Свидетельство на землю, Свидетельство из ФРС на дом+декларация (если речь идет о садоводстве) , без паспорта БТИ как раз продать можно - по договору в простой письменной форме. В тексте договора можно ссылаться на сведения из декларации (год постройки, площадь строения) . На лицо экономия в несколько тысяч рублей, кстати...
Прочие юридические вопросы
Если в документах на земельный участок не указаны постройки, обязательно ли их регистрировать
а зачем регисрировать тех паспорта достаточно
если строения не капитальные, то не обязательно. если будете в дальнейшем продавать земельный участок с домом, то в договоре укажите отдельно стоимость дома и отдельно стоимость построек на участке.
если же это, например, капитальная баня, то лучше заказать технический паспорт на постройку и зарегистрировать право собственности на нее.