Прочие юридические вопросы

Кау должен оплачивать транспортный налог инвалид 1 гр. , который является федеральным льготником?

На стороне инвалидов Закон и судебное решение. Инвалиды освобождаются от транспортного налога.

20 февраля 2009 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа принял решение признать незаконным требования Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы России №1 по Ханты-Мансийскому автономному округу об уплате транспортного налога Кононенко Станислава Петровича. Суд обязал налоговую инспекцию произвести перерасчет транспортного налога на автомобиль Форд ФОКУС СМ-Х с учетом того, что владелец является инвалидом 1 группы, а автомобиль специально оборудован ручным управлением.

Поводом для судебного разбирательства послужило заявление Станислава Кононенко в суд о признании требования об уплате транспортного налога незаконным, обязать налоговую инспекцию восстановить его права путем освобождения от уплаты транспортного налога и возвратить ранее уплаченные деньги. Свои требования он мотивировал тем, что является инвалидом-колясочником, имеет в собственности автомобиль, специально оборудованный для инвалида. Согласно статье 358 Налогового Кодекса РФ легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, не являются объектом налогообложения. В соответствии с главой 28 Налогового Кодекса РФ Станислав Кононенко должен быть освобожден от транспортного налога.

Кроме того, пунктом 2, 3 статьи 4 Закона ХМАО – Югры от 14.11.2002 №62-оз «О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога инвалидов I и II групп, неработающих инвалидов III группы, инвалидов детства в отношении легковых автомобилей до 100 лошадиных сил включительно. А так же автомобилей, зарегистрированных на территории автономного округа до 1 января 2003 года, мощностью до 150 лошадиных сил включительно, мотоциклов и мотороллеров независимо от мощности двигателя, снегоходов и мотосаней с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторных лодок мощностью до 30 лошадиных сил включительно.
«Легковые автомобили, специально оборудованные для инвалидов, не облагаются транспортным налогом.
При этом не имеет значения порядок и источник приобретения данной категории транспортных средств. » - Сообщил Минфин в своем письме №03-05-04-04/02 от 26.03.2009.

Кроме того, ведомство разъяснило, что объектом налогообложения для исчисления транспортного налога не признаются автомобили с мощностью двигателя менее 100 л. с. , полученные через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке (ст. 358 НК РФ) .
РЕШАЕТСЯ СУБЪЕКТОМ ФЕДЕРАЦИИ
Наталия Классен