Прочие юридические вопросы
Должен ли мой дед, который является льготником платить квартплату?
мой дедушка ветеран труда, квартира у нас не приватизированная (не знаю имеет это значение или нет, но на всякий случай напишу) , в квартире нас прописано 3 человека, я, дед и мой отец (отец проживает в другом городе со своей новой супругой) , т. е. проживает именно 2-ое (свет мы оплачиваем по факту, сколько использовали за месяц, столько и платим по счетчику). но тк отец прописан и т. д. свою долю за квартплату он перечисляет мне и я все оплачиваю. иногда мне кажется странным система подсчета оплаты квартплаты дедом) объясню на примере: вот пришла квитанция на оплату, например квитанция на 3,200 руб.,. дед зовет меня считать (как порядочный) и вот его подсчет, он говорит мне "смотри строку начисл. по тарифу" допустим в этой строке написано: 4,100 руб., и он говорит мне "дели 4,100 р. на троих (напоминаю, что нас прописано трое) я делю, получается 1,366 р. с копейками, потом он говорит "а теперь смотри, в строке льгота, моя льгота превышает сумму 1,366 р. (и допустим в строке льгота у него стоит 1,500 р.), если превышает, то я ничего платить не должен тк за меня заплатило гос-во, а вы с отцом получается должны заплатить ту сумму, которая указана в квитке на оплату, т. е. 3000 руб. " мне это кажется очень странным, разве такое возможно? мне кажется, что дед меня и отца объегоривает. тк у моего друга дед и бабушку тоже ветераны войны, а + еще дед у него инвалид, но они все равно платят за квартиру, хотя тоже льготники. заранее спасибо за ваши ответы.
Выселите его в дом престарелых. Конечно он должен платить, хоть и со скидкой
выселяйте отца... ну подай иск об определении порядка оплаты комм услуг
Kostya_Kumarov
отца выселять не кто не собирается, он платит деньги за свою часть исправно и + еще высылает денег нам с дедом, а дед их все пропивает на своих алкашей.
У деда как у ветерана труда 50% скидка на оплату ЖКХ которая действует и на вас! А Вы мелочитесь!
Kostya_Kumarov
нашу семейную ситуацию не кто не знает и никого она не касается, я прошу лишь дать мне ответ на мой вопрос, а не совать нос не в свои дела.
Тынара Исабаева
с каких это фигов льгота должна действовать на всех
Дед соверщенно прав. Льгота дается только ему. Остальные жильцы платят по полной. Деда не проведешь, старики все свои права хорошо знают. Купи себе своё жильё и не будет вопросов с оплатой, кто кого обманывает.
Kostya_Kumarov
просто сколько я слышал и читал, то везде пишут, что льготы монетезированы и он должен платить получается, а в качестве компенсации ему приходят деньги на сберкнижку
платить должен каждый одну треть ...твоему деду льготнику социальная защита перечислит с пенсией получит половину от заплаченной одной трети о чем в квитанции за следующий месяц вконце будет написано и телефон соц . защиты если есть вопросы . твоя задача устарела .
Kostya_Kumarov
в плане задача устарела? не понял:) а в какой квитанции это должно быть, в квитке на квартплату должно быть написано сколько соц. защита ему начислила?
Дмитрий Гладкий
не начислила - а перевела за прошлый месяц - получают вместе с пенсией .
Дед платить тоже должен, как раз одну треть.
платить обязан полностью. как ветерану ему перечислять компенсацию, но не 50% за все жилье и за всех. компенсация идет только на его в размере не превышающем 33 кв. м
Первое, что я бы сделал на вашем месте если у вас оплата не по приборам учета, то подать сведения о том, что отец не проживает и следовательно коммунальными услугами не пользуется. Часть платежей с вас снимут.
Далее Вам нужно просто пойти в управляющую компанию и выяснить по начислениям и не гадать. Что касается Вашего деда, то нужно уточнять как ему включается льгота.
Потому как с приватизированным жильем, разные лицевые счета и там отдельные квитанции. В них льготникам оплата рассчитывается сразу с учетом льготы. Если оформлена субсидия, то она переводится на счет в банке, как компенсация.
Сходите в ЕИРЦ и выясните, вам все подробно расскажут и не будет у вас поводов для выяснения отношений.
Kostya_Kumarov
Не приватизированная у нас квартира, субсдию какую то он точно получает. видимо он нас с папой объегоривает и молчит себе понимая, что мы не особо в квартирных делах этих понимаем.
Дмитрий Гладкий
если не проживает - то должен предоставлять справки оттуда где проживает - сделают перерасчет за воду канализацию газ - если без счётчиков ...