Прочие юридические вопросы

Когда госчиновник тянет все мыслимые сроки рассмотрения заявления, что предпринимаете?

..
.катюшенька .
обращаемся в суд и наказываем контору на деньги (глава 25 ГПК РФ) ,

там заявительный порядок, не исковой, деньги можно взыскать только в форме судебных расходов (на представителя, например..., ст. 100 ГПК РФ) , но и это приятно
Юли4Ка К
Лучший ответ
Написать еще одно заявление и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении!! !
В заявлении проси рассмотреть в такой-то срок, и решение выслать по такому-то адресу!! ! Письменно не ответит или откажет- в суд на бездействие должностного лица
а чтос сделаешь?? ничего-договор (ежегодный) на аренду земи-документы сдаешь в сентябре-получаешь его в мае-июне следующего года-что он там делает все время-загадка природы-наверно в китае подписывают исключительно причем носят тока пешком, самое смешное что через 3 месяца новые документы сдаешь-и ничего не сделаешь
L|
Len | Neko| Kagamine
Первым рубежом является срок рассмотрения заявлений. Если он истек, а никакое решение не принято, нужно вежливо напомнить чиновнику, что ему пора бы уже что-то сделать
Если чиновник вам ответит, что у него много работы, но о вас помнят и любят по-прежнему, то нужно установить себе крайним срок, в течение которого вы готовы подождать.. но здесь нужно учитывать объем работы, практику ведомства (например, в районных судах крупных городов сроки рассмотрения дел практически никогда не соблюдаются) , важность дела и т. д. ГОСЧИНОВНИК КАКОГО ВЕДОМСТВА?
Когда пройдет и этот срок, то ничего не остается, как начать давить на любезного, но нерасторопного чиновника. Сначала еще раз напомните ему, что уже истекли все возможные сроки. Если это не поможет, то обратитесь к его начальнику, но не с угрозами, а с просьбой войти в положение и ускорить рассмотрение дела. Если просьбы не подействуют, то вы имеете дело с самым настоящим нарушителем и поступать с ним нужно соответственно.... см ответы выше)
В соответствии со ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Статья 14. Контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений

Государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.
2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

ст. 15 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 59-ФЗ) предусмотрено, что лица, виновные в нарушении данного Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Однако действующее законодательство Российской Федерации административной ответственности за нарушение срока и порядка ответа на обращения граждан не устанавливает. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности на основании ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации.

Оптимальный вариант - написать обращение в прокуратуру с приложением подтверждающих ваши доводы копий документов.
Ludmila Agapowa
привет могу сказать одно идти к другим удачи