Решил обратиться в суд за защитой прав потребителя в связи с продажей мне товара ненадлежащего качества. Вопрос в какой суд обращаться (к мировому судье или... ?), по территориальности куда подавать исковое заявление (можно ли по моему месту жительства или нужно по юр. адресу ответчика?) и как долго будут изучаться материалы до назначения даты заседания?
Планирую уехать на отдых через 1,5-2 месяца и в связи с этим переживаю, успею ли вернуться к заседанию. Не хотелось бы без моего участия...
Кто имеет опыт поделитесь.
P.S. г. Москва
Прочие юридические вопросы
В какой суд обратиться? И какой срок рассмотрения заявления по ЗПП ?
Здравствуйте,
По месту жительства.
Если размер имущественных требований потребителя (без морального вреда и штрафа в пользу потребителя) меньше 100 000 к мировому судье. Если больше - в районный.
Срок рассмотрения в целом зависит от того, будут ли судебные экспертизы. Если будут, раньше 4 месяцев вряд ли всё закончится, кроме случая когда ответчик не получает по юрадресу корреспонденцию / не является / не возражает.
Можно нанять юриста или адвоката, дать доверенность и ехать в отпуск, суд отпуску не помеха.
По месту жительства.
Асель Тлеубаева
Нет, экспертиз не будет так как по гарантии обращался в сервис, указанный в гарантийном талоне, за 45 дней не отремонтировали и забрали на утилизацию, дали акт, заказ-наряд, я отнес это в магазин, но такого товара в наличии нет, но есть другого цвета, который меня не устраивает. Предложили вернуть деньги, но покупал за 23 000+ а сейчас его цена 45 000+, на сайте этого же магазина цена той же модели но другого цвета 53 000. Написал претензию, предложили 32 000 сославшись на то что у них в базе это была его последняя цена и типа это средняя цена на рынке. Я написал им вторую претензию, что с суммой не согласен, на нее ответа не получил (прошло более 2х недель, хотя в претензии написал ответить в течение 10 дней).
опыт имеют многие. обращаться надо в суд в порядке, предусмотренном гл. 3 ГПК
на всякий случай уточняю - ГПК РФ, а не ГПК Москвы
Прикольно с планами на отпуск. Спецоперации наровит превратиться в глобальные боевые действия. А Вы подобно пассажиру Титаника, фиолетово относитесь к перспективам. В остальном, если цена иска до 50 000₽, то к мировому судье. Если выше в районный суд. ЗОПП и ГПК РФ наделяют Вас подать иск по месту Вашего жительства. Только прежде подайте претензию, поскольку закон наделяет Вас правом на обращение в суд, только если продавец откажет и не ответит в срок на претензию. А сроки Вам никто не назовёт. Законом они установлены, но в гражданском процессе давно не соблюдаются из-за высокой загруженности судов. А в Вашем случае ещё не исключено назначение судебной экспертизы, что растянется минимум месяца на 4.