Прочие юридические вопросы

Подскажите, Апостиль проставляется на оригинал документа?

А как быть, если мне нужно послать этот документ в другую страну, но оригинал я, естественно, посылать не собираюсь? Нужно сделать копию с документа уже с Апостилем и заверить ее, или Апостиль ставить на копию? Спасибо!
Апостиль – это штамп, который в соответствии с Гаагской Конвенцией об отмене требований легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961г. ) проставляется на документах, исходящих из официальных органов стран участников Конвенции.



Нужен ли апостиль?

Апостиль - удостоверяет подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, а также подлинность печати или штампа, которыми этот документ скреплен.

На какие документы проставляется апостиль?

Апостиль - проставляется как на подлинниках официальных документов, так и на копиях, засвидетельствованных в нотариальном порядке. Действие Гаагской Конвенции распространяется на:

документы о гражданском состоянии
свидетельство о рождении
свидетельство о браке
свидетельство о разводе
свидетельство о смерти
справки из органов ЗАГС

документы об образовании
дипломы с приложениями
аттестаты с приложениями

Особые случаи:

Апостиль проставляется только на нотариально заверенную копию:
на свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство ОГРН и т. д.
уставы обществ
на документах, выданных учреждениями бывших союзных республик в составе СССР до 1 января 1992 года

Апостиль проставляется только на оригинал :
на заявления
согласия
доверенности
и другие документы, удостоверенные нотариусом (кроме копий с оригиналов документов, засвидетельствованных им)

На какие документы НЕ проставляется апостиль:

1. Гаагская конвенция не распространяется на «документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами» , а также на «административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции» (доверенности на совершение сделок, перемещение товаров через границу, договоры (контракты) о поставке товаров и предоставлении услуг, о выполнении различных работ и расчетов по ним) .
2. Проставление апостиля не требуется, если международным договором предусмотрена отмена или упрощение этих процедур. Так, двусторонними договорами о взаимной правовой помощи и Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года предусмотрено, что документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой Договаривающейся стороны какого-либо удостоверения (легализации) . В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод.

Каким образом проставляется апостиль

Апостиль - проставляется на свободном от текста месте документа, либо на его обратной стороне или же на отдельном листе бумаги. В этом случае листы документа и лист с апостилем скрепляются вместе и прошиваются.
Количество скрепленных листов заверяется подписью лица, проставляющего апостиль.

Сроки проставления апостиля

Апостиль – проставляется в течение 5-7 рабочих дней в стандартном порядке.

Апостиль – все заявки на проставление срочного апостиля рассматриваются срочно в индивидуальном порядке.

После удостоверения посредством «апостиля» , а также в случаях, когда легализация не требуется, производится перевод документов и верность перевода свидетельствуется нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской Федерации.
Алена Степанова
Алена Степанова
52 062
Лучший ответ
Апостиль - проставляется как на подлинниках официальных документов, так и на копиях, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
Успехов.
.M
.. Musainova ..
32 117
мне апостиль ставили на переведенную на др. язык копию Зачем портить оригинал
Ta Samaya Edinstvennaya
Ta Samaya Edinstvennaya
1 534

Похожие вопросы