Прочие юридические вопросы

Хочу открыть свое ИП подскажите какие для этого нужны документы

паспорт, его ксерокопия и заявление заверенной у нотариуса, все сдаете в отдел регистрации налоговой по месту жительства, плюс пошлина 400 р
Danagul Amangeldinova
Лучший ответ
Важный шаг – выбор вида экономической деятельности, которым Вы планируете заниматься. Часто ИП представляет себе, что и как будет продавать или производить, как и где закупать товары для продажи или сырье и т. д. Однако выразить эти представления о будущей деятельности в формальной форме, которая требуется при заполнении заявления о регистрации, не так просто. В своем заявлении Вы должны указать виды деятельности и их коды, выбранные из такого документа как «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД)» .
Вы должны указать в заявлении те виды деятельности, которые объективно необходимы в процессе Вашей работы.
Особо следует обратить внимание на выбор системы налогообложения.
Основным критерием, который определяет применение той или иной системы налогообложения, является вид предпринимательской деятельности, осуществляемый предпринимателем, т. к. некоторые из них (ЕНВД) применяется в обязательном порядке, а другие по выбору налогоплательщика.
В настоящее время, кроме общеустановленной системы налогообложения (ОСН) , применение которой подразумевает уплату всех налогов, предусмотренных Налоговым кодексом, существуют специальные налоговые режимы (СНР) , применение которых освобождает индивидуальных предпринимателей от исполнения обязанностей по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) , а уплата единого налога заменяет собой уплату совокупности нескольких налогов.
Выбор системы налогообложения необходимо осуществить до регистрации, а то можно запоздать. Например, заявление на применение упрощенной системы налогообложения, подается в пятидневный срок с момента государственной регистрации. Нарушение этого срока отодвинет ее применение до следующего года
Прежде чем, регистрироваться в качестве ИП, необходимо помнить о том, что ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Для государственной регистрации индивидуального предпринимателя в Инспекцию представляются:
а) подписанное заявителем и заверенное у нотариуса заявление о государственной регистрации по форме Р21001 (для глав крестьянско-фермерских хозяйств Р21002);
б) копия паспорта гражданина Российской Федерации;
в) копия иностранного паспорта (для иностранных граждан) ;
г) копия вида на жительство (для лиц без гражданства) ;
д) копия свидетельства о рождении физического лица, в случае, если представленная копия паспорта или вида на жительство, не содержит сведений о дате и месте рождения физического лица) ;
е) копия разрешения на временное проживание (для иностранных лиц и длиц без гражданства) ;
ж) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним) ;
и) документ об уплате государственной пошлины.
В случае если физическое лицо не может представить в Инспекцию оригиналы документов, то копии должны быть заверены нотариально.
Государственная регистрация осуществляется в течение 5 рабочих дней, при этом вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель автоматически (т. е. без Вашего участия) ставятся на учет в Управлении Пенсионного фонда по району, территориальных отделениях Фонда медицинского страхования, Фонда социального страхования. Уведомления о постановке на учет приходят на адрес, указанный в заявлении на государственную регистрацию.
Бланки заявлений можно приобрести в типографиях, фирмах, оказывающих юридические услуги. .Более подробная информация, а также образцы заполнения заявлений размещены на стендах в каждой Инспекции.
Денис Вернези
1. Необходимо сделать заверенную нотариусом копию паспорта.
2. Оплатить госпошлину, по реквизитам своего паспорта. Реквизиты для оплаты возьмите в налоговой.
3. Заполнить заявление по форме Р 26001. Её можно взять в любой налоговой или в правовой программе "Консультант+", Гарант, Кодекс и т. д.
4. Напишите сразу заявление на форму налогообложения. Упрощенка или др.
Идите в налоговую и регистрируйте. Не забудте, что от правильности заполнения документов зависит срок вашей регистрации как ИП.
No Name
заполните форму заявления ( если форма нужна давай адрес скину) заверь у нотариуса, заплати госпошлину 400рублей, сделай ксерокопию паспорта . и дуй в налоговую второй совет. . проще - идешь в налоговую за реквизитами на оплату госпошлины - и берешь перечень..