Прочие юридические вопросы
Что ожидать от государства, если ребенок не считает нужным ходить в школу и родители не против?
Что значит "обязатеньное восьмилетнее образование"? При нарушении мера пресечения- лишение родительских прав? Или как?
Есть закон "Об образовании", предусматривающий обязательное среднее образование. Но при этом можно обучаться по индивидуальному графику, не обязательно ежедневное посещение школы
Это значит, что государство заставит ходить в школу. А нерадивых родителей могут и прав лишить.
Наталья Ножкина
так и заставят?
Да, родителей могут лишить родительских прав, если они не выполняют своих обязанностей по отношению к ребенку. А если ребенок и сам в школу ходить не хочет, его могут поставить на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, со всеми вытекающими последствиями. Зачем до этого доводить?
Наталья Ножкина
А что такого? ))) лучше один раз встать на учёт и выслушать лекцию, нежели ...кому что..))
. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.
2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.
5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.
а ожидать проблем с вопросами почему не учиться, а как учиться и т. д.