Прочие юридические вопросы

Что такое следственный комитет при прокуратуре рф и чем он занимается? Объясните простым языком, пожалуйта.

И стоит ли соглашаться идти туда работать после универа?
Лена М
Лена М
237
Расследует дела подследственные прокуратуре. То есть раньше была одна прокуратура со своими надзорными функциями, следователями и т. д. Затем следователей отделили в СК и сделали их более независимыми от прокуратуры. Если Вас туда берут, то конечно соглашайтесь. Как минимум наберетесь жизненного опыта. А если поймете, что это Ваше, то пойдете по карьерной лестнице от звания к званию. Так что удачи!
Андрй Баса
Андрй Баса
99 607
Для простоты и ясности - раньше в каждой прокуратуре, от районной до генеральной, кроме прокурора, его заместителей и помощников, были также и следователи, которые вели дела об убийствах, изнасилованиях и т. п. ("Мы же розыск, в общем-то пустяками занимаемся. А подрасстрельные дела расследует прокуратура" - Глеб Жеглов Маньке-облигации) . Но затем всех следователей вывели из штата прокуратур и собрали в единый следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ. Хорошо это или плохо - еще не ясно, но особого восторга пока не испытывают. Попробуйте....
UB
Umedjon Bozorov
49 099
Орган прокуратуры, обеспечивающий исполнение законодательства в уголовном судопроизводстве.
Систему СК составляют Главное следственное управление, Следственное управление субъектов РФ, специализированное Следственное управление.
Возглавляется председателем, который назначается на должность Советом Федерации по представлению Генерального прокурора РФ.
В структуре СК имеются должности прокурора-криминалиста, старших следователей, следователей по особо важным делам и т. д.
Основные задачи:
1. разработка мер по формированию гос. политики в сфере исполнения законодательства РФ об уголовном судопроизводстве;
2. совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности.
3. обеспечение законности при производтсвн предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина.
4. оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной УПК
5. организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению
6. обеспечение в пределах своих полномочий международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.
Стоит ли что? Соглашаться? ! Не очень большие шансы, что тебе сразу после универа предложат (!) там работать, уж извини.
Как практик, скажу: комитет занимается расследованием преступлений, подведомственных органам прокуратуры (Вам правильно указали тут соответствующую статью УПК) . Учитывая нагрузку там (по крайней мере, в центральных регионах России) - идти туда можно, только если готовы работать за идею - если чуете, что это ВАШЕ.
Теперь конкретика суровой правды жизни: первые полгода до аттестации зарплата не сказать, чтоб будет большая. Да и после аттестации вырастет ненамного. Премии нерегулярны, да и лишать их будут, поверьте, часто.
Конечно, по блату, со стажем лет 5 сидеть в начальниках или прокурорах-криминалистах неплохо, да и в отделе по расследованию особо важных дел тоже - правда, на такие места желающие не Вы один.. .
Если устроиться не по блату, то попадёте в район, там Вы будете одним следователем, "вечнодежурным" - так что про выезды за пределы рабочего района (кроме как по делам) забудьте. Поднимают и ночью, и в выходные, и 5 выездов подряд и 20 часов на ногах - нормальное явление, за сутки можно собрать от 0 до 15 трупов, пусть даже и не криминальных, но на 1 Вы проторчите минимум 20 минут - считайте сами.
Льгот следователям никаких. То есть вообще никаких.
Если в Вашем регионе созданы межрайонные следственные отделы (МРСО) - тов вообще весело попасть в район, не являющийся центром МРСО: будете там один, подсказать некому, и ездить к начальству 1-3 раза в неделю придётся на СВОЕЙ машине за СВОИ деньги.
Думайте.
Учитывая, что бесплатно законы не работают, то место для работы хорошее.
если я не ошибаюсь, то СК занимается особо важными делами. Работать? я думаю хорошая практика, но жить на работе
Следственный комитет при прокуратуре занимается расследованием уголовных дел, подследственности прокуратуры согласно УПК РФ.