Всем представителям малого и среднего бизнеса (тем кто не хочет или не может выступать в СРО) хочу предложить следующий вариант выхода из сложившейся ситуации. 1)Ни в коем случае не вступать в СРО, даже если есть для этого деньги. После этого первого побора пойдут следующие официальные и просто взятки, которые неизбежно добьют тот немногочисленный малый бизнес, которому удастся выжить. В результате нам всем всё равно придётся закрыть свои фирмы и пойти в рабство в крупный бизнес. 2) Не идти работать по найму в крупный и выживший малый бизнес. Надо уйти из строительства вообще. Нас 80% от всего объёма строительной отрасли. После того, как мы перестанем работать в строительстве стройки остановятся. Каждый день простоя-балл в нашу пользу, т. к. это огромные убытки для бюджета страны. Счёт уже идёт в нашу пользу, правда очень дорогой для нас ценой. После такого оглушительного провала господа, пролоббировавшие эту махинацию, получать такой удар, что потом ещё очень долго не смогут придумать какую-нибудь новую гадость.
Нам эта победа обойдется очень дорого. Многие из нас могут лишиться своего микробизнеса, каждому придётся искать новый способ прокормить свою семью, но если мы сейчас прогнёмся, то и мы и наши дети и дети наших детей будут обречены на рабство до конца своих дней.
Прочие юридические вопросы
Требуется лицензия индивидуальному предпринимателю на проектирование и строительство?
Больше не требуется, лицензии отменили.
Требуется разрешение СРО.
Требуется допуск саморегулируемой организации