Прочие юридические вопросы

Юристам!-человек должен деньги,как поступить

Человек занял деньги по договору займа,и не отдаёт,-поможет ли суд-и каким образом?
По поводу 300 000 руб. - бредятина! Оформляйте исковое заявление в суд ( при наличии расписки) , оплачивайте госпошлину и в течение месяца получите судебное решение. Через 10 дней оно вступит в силу, получите исполнительный лист. Этот самый лист сдается в службу судебных приставов и те обеспечивают его исполнение.
Олег Дорохов
Лучший ответ
если сумма более 300000 рублей, то обратитесь в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту мошеничества.
Andrei Oleinic
лучше шумни на улицу сначала. половину потеряешь, хоть что-то возьмешь. после мусоров никто не поможет, да и они вряд ли.
Можно и в досудебном порядке, и проще и быстрее. А так сами через суд 2-3 месяца, приставы 6 -12 месяцев и получите может быть.
Однозначно в суд! Плюс проценты по 395 статье ГК, сумма по крайней мере не заморозится. А продать долг коллекторам вы быстрее и дороже сможете, если будет на руках решение.
Pasha Winogradov
Обратитесь к адвокату для составления грамотного искового заявления, после решения суда в ССП передается исполнительный лист, если у должника имеется работа, то будут взыскиваться % из нее, если работы нет, но есть какое-либо имущество, то взыскания пойдут от него.
Будет решение суда . получите исполнительный лист на руки, ну и в ОСП, ну а уж приставы взыщут, если будет что взыскать !!!
Aigerim A..a..* : _ )
Александр Щербаков+++++Андрей Х = Исчерпывающий ответ!
Суд примет решение и обяжет деньги вернуть, если договор составлен нормально. А вот уж механизм возврата гарантий не даёт.