Прочие юридические вопросы

Скажите,знатоки юриспруденции.Должна ли быть у юристов этика или юридическая тайна,как у врачей врачебная.

у нас на предприятии работает юрист,с ним консультируешься по каким -нибудь вопросам относительно деятельности директора,а юрист директору потом все докладывает,а перед нами оправдывается тем,что представляет интересы предприятия,а не каждого в отдельности.Так ,что так трудно промолчать и не говорить противоположным сторонам ,о чем кто спрашивает у юриста.Я в шоке!!!
Nadezda Lozda
У юристов, конечно, должны быть профессиональная этика и то, что Вы назвали юридичесой тайной. Скажу Вам это, хотя я и не профессионал.
Яна Райская
Лучший ответ
Дорогая, юрист предприятия это именно юрист ПРЕДПРИЯТИЯ, а не ваш личный. И в первую очередь будет и должен защищать интересы предприятия вообще и администрации в частности. Юрист предприятия напрямую подчиняется руководителю предприятия. Это его непосредственный руководитель. Вот и исходите из этого в следующий раз, когда вам придет в голову консультироваться с ним по поводу деятельности директора. По-хорошему, он вам и никаких консультаций по данному вопросу и давать-то не обязан.
Павел Мальцев
Конечно можно в свете Вашего вопроса говорить о проф. пригодности Вашего юриста и вообще о ещё детском поступке - ябедничестве.
Но, я уверен, что сама система управления наших отечественных предприятий очень хромает.. . Ваш директор должен был бы похвалить: и юриста, и принять конструктивное решение, и Вам сказать спасибо за науку (это менеджмент по системе Кайзен - где все работники «компания-семья») .
Но, как говориться : сами всё сами...
Nadezda Lozda Спасибо
Вы сами понимаете, чего вы хотите от юриста? Он же не платный адвокат. Зарплату ему работодатель платит. И платит именно за защиту интересов работодателя, а не работников в борьбе против руководства. Он даже другие ваши вопросы, не связанные с выполнением вами ваших трудовых функций, решать не должен. Чисто по человечески, рассматривать его как коллегу, которому вы пожаловались на руководителя, а он вас потом заложил, ещё можно.. . И то если, ваш вопрос не угрожает последующим индивидуальным трудовым спором. Потому что, если спор дойдёт до суда, то именно юрист предприятия будет выступать против вас и защищать интересы работодателя. Это прямая его обязанность.
"Так, что так трудно промолчать и не говорить противоположным сторонам, о чем кто спрашивает у юриста" Поймите, юрист предприятия, не судья, что б решать, кто из вас прав или виноват, и молчать о мнении обеих сторон. Пэтому неэтично посвящать юриста предприятия в ваши проблемы с руководством. В суде вы тоже на него обижаться будете?
Nadezda Lozda Вы немного не поняли описанную мной проблему.Работодатель у нас не единолично принимает решения,а учредители(кооператив) общее собрание,как вам угодно так и называйте,нас около ста человек,а руководитель выбран на общем собрании учредителями для оперативной ,текущей работы от лица учредителей(кооператива),а я вышестояший человек по должности и имею права спрашивать у юриста и про директора в том числе,а зарплату юристу платит не директор лично ,а предприятие.