Прочие юридические вопросы
Стоит ли покупать квартиру по доверенности ?
Хотим купить квартиру , но у ген.директора агенства недвижимости доверенность на продажу этой квартиры . Собственник живёт в другом городе. На что нужно обратить особое внимание и стоит ли связываться с такой формой продажи ?
Ув. Евгения, меня в свое время тоже "кошмарили" по поводу доверенности, но я купила квартиру. Может не так все и плохо? !
Я бы начала свою проверку с похода в регистрационную службу, где взяла бы выписку из ЕГРП на предмет обременений, ареста и т. д. Из неё Вы также узнаете, кто является собственником (ами) . Если собственник пенсионного возраста, советую запросить на сделку справочку о его способности совершать сделки имущественного характера. Есть несовершеннолетние дети, тогда сложнее. Если они являются собственниками, то необходимо согласие органа опеки и попечительства, не являются-справочку о месте их будущей регистрации.
Затем идем в ЖЭУ для проверки верна ли выписка из домовой книги, которую Вам представили в агентстве. Если все хорошо, то узнаем о наличие задолжностей. Совершенно согласна, что лучше поговорить с соседями, бабушки-соседки знают всё.
С директора агентства возьмите рукописную доверенность о расчете, мало ли что написано в договоре купли-продажи. Вам эта расписка пригодится для получения налогового вычета в размере 13%.
И ещё: меня настораживает факт, когда собственник квартиры обладает ею менее года, здесь надо задуматься. Обратите внимание каким образом квартира оказалась в собственности.
Все можно, если осторожно!
в первую очередь на подлинность документа, заверена ли она у нотариуса, постараться узнать об этой квартире как можно больше. можно обратиться в жэк в паспортный стол, нормально объяснить ситуацию, что покупаете и т. п. , и попросить сказать, прописан ли кто-нибудь еще в этой квартире, кроме его собственника. можно через соседей разузнать, не стоит лениться и бояться потерять время. горазд обиднее потерять деньги.
Кроме того, если даже недвижимость продается по доверенности, в момент регистрации сделки работники рег. палаты должы будут обязать явиться собственника и собственноручно поставить подпись.
Но лучше всего сходить в рег. палату и задать этот же вопрос им, и они вам все четко и правильно расскажут, что можно и нельзя, и что нужно, а что не нужно делать.
Нет не стоит там много нюансов может дети переедут в малый квадрат и заберут у тебя квартиру вообще есть большой процент тебя кинуть