Прочие юридические вопросы
Комплексный вопрос по ситуации для юристов
Была одна знакомая, брал у нее в долг деньги несколько раз подряд накопительно (без расписок и договоров займа, свидетелей тоже не было). Потом отдал, причем спросил, должен ли я ей еще что-то. Ответила, что нет. Далее она попросила взять кредит на свое имя для нее, естественно я отказался категорически. Она видно обиделась. И тут вытворила...Позвонила домой к моим родителям, наговорила мол я ей должен должен деньги, которые я на самом деле уже отдал и если не отдам - пойдет в милицию оклеветала меня, что с наркоманами связался, я там чуть ли не наркоман и мало того, девушка, с которой я встречаюсь наркоманка. Вопрос 1: могут ли меня как-то привлечь к ответственности, если эта дура действительно пойдет писать заявление Вопрос 2: могу ли я ее привлечь за вымогательство и клевету на меня и девушку и на какие сроки Спасибо заранее.
Если все так как вы говорите, то можете купить себе бамбук по длиннее и начать его спокойно курить, наслаждаясь конетелью, беганьем и попытками что-либо предпринять со стороны, надеюсь, бывшей вашей знакомой.
Римма Юмагулова
да я вот курю и думаю, что ж у баб в голове творится....из-за отказа взять ей кредит на мое имя такое вытворять...
Вопрос 1: у нее есть доказательства что вы у нее брали в долг?
Вопрос № 2: Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Пишите встречное заявление.
Вопрос № 2: Статья 129. Клевета
Пишите встречное заявление.
Римма Юмагулова
1 - только устно. и то что брал и то что отдавал.
2 - да тут всё ясно. я - не наркоман, я даже поклялся перед мамой, что это не так. Другое дело - моя девушка. За нее готов голову оторвать. Тем более, эта распространительница, так сказать клеветы, ее ни разу не видела, а только знает как зовут мою любимую.
Хорошо, что я не умудрился ничего ей сказать об этом, т.е. моей девчушке....эту знакомую, порвала бы ручонками своими напрочь...
За клевету и вымогательство можеш её привлеч, Как бы тебе не вписали за ложнный донос,
Римма Юмагулова
а с хуа это мне должны вписать ложный донос?!! Читать нужно, что я пишу.
1. Если не было расписок и свидетелей то НЕТ! ( но свидетели могут появиться ) Эт уже другой вопрос =)
2. За клевету нет (хотя бывают так случаи но оч редко ) Но за Мошенничество можно попытаться. ну если даж получиться то она получит мин. 99% =( Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Римма Юмагулова
2 Вопрос был о вымогательстве)