Прочие юридические вопросы

Если должник не платит банку по кредиту,

то банк должен сначала забрать имущество кредитора или сразу требовать деньги с поручителя?
Как правило, Банк одновременно обращается в суд как на заемщика, так и на поручителей. Банку все равно, кто оплатит долг заемщик или поручители, если оплатят поручители, то потом они имеют право в регрессном порядке взыскать свои деньги с заемщика.
Gaziza Kenesova
Лучший ответ
Нет, банк сначала напоминает о долге, потом перезаключает договор на его погашение с новыми процентами. А если и дальше не платят, то подает в суд на должника. Вот если суд примет решение об отчуждении собственности в пользу банка, тогда забирают. В договоре с банком условия все указаны.
Это зависит от того как в договоре поручительства прописана ответственность поручителя.
Если там сказано, что поручитель отвечает солидарно с должником, то банк вправе сразу, минуя кредитора, обратится к поручителю за взысканием долга (ст. 323, ст. 363 Гражданского кодекса) .
Если согласно договору поручитель отвечает субсидиарно, то банк должен вначале обратится за взысканием долга к должнику, за которого дано поручительство, а в случае недостаточности его имущества, предъявить требование к поручителю (ст. 399 Гражданского кодекса) .

Если в договоре вообще ничего не сказано про ответственность поручителя, то поручитель отвечает солидарно с должником (ст. 363 Гражданского кодекса).
Если есть поручители, то взимают деньги с них.
для начала банк должне выдвинуть требование о возврате кредита с должника
потом обращается в суд; если в качестве обеспечительных мер был поручитель и не было заложенного имущества - банк вправе по своему усмотрению обратиться либо к должнику, либо к поручителю (в последнем случае у поручителя возникает регрессное право требования к должнику) .
в среднем процедура с начала и до конца занимает около 1,5 лет.
Alin@ Jin@hunov@ :)
ждите приставов