Прочие юридические вопросы
Помогите пожалуйста решть задачу(((( про трудовой договор
05.01 в отдел кадров СУ-8 обратились Г.и С. с заявлением о приеме на работу в качестве рабочих. Трудовой договор был с обоими заключен в тот же день, а приказ был издан 11.01, по которому их зачислили на должность с 09.01. с 2-недельным испытательным сроком Г по просьбе мастера фактически поступил к работе 05.01., а С из-за семейных обстоятельств с 12.01., о чем мастер был зарание предуприжден. Вопросы: 1. С какого числа был заключен трудовой договор с Г. и С.? 2. с какого момента у каждого из них началось течение испытательного срока? какие документы должны были предъявить Г. и С. при поступлении на работу???
1. Очевидно, договор заключен с обоими 5 января. Мастер, как мыслится, не вправе определять условия договора.
Ст. 61 ТК : Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
2. так же и испытательный срок начал у обоих течь одинаково, т. к. условие о испытательном сроке определяется при заключении договора.
Один нюанс: в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Поэтому у работника С. испытательный срок истечет позже (при прочих равных условиях) .
3. Статья 65 ТК:
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
3. Статья 65 ТК:
Алексей Бас
Максим, Вы не предстовляете как Вы мне помогли, Спасибо Вам огромное!!!!
3. Статья 65 ТК: