Прочие юридические вопросы

Помогите, пожалуйста, решить задачу.

Общество с ограниченной ответственностью "Хронос" поставило закрытому акционерному обществу "Торговый дом" партию настенных часов. В процессе приемки у многих изделий были установлены дефекты (погнуты стрелки, маятники, не работает завод и т.п.). ЗАО "Торговый дом" предъявило к ООО "Хронос" иск о безвозмездном устранении дефектов. Ответчик иск не признал и заявил, что, хотя подобное право покупателя и основано на ст. 475 ГК, но в предпринимательских отношениях в первую очередь применяются обычаи делового оборота. Согласно же этим обычаям, по мнению ответчика, дефекты приобретенных товаров должен устранять их покупатель. А.Что понимается под предпринимательской деятельностью? В.Является ли обычай делового оборота источником гражданского права? С. При каких условиях допускается применение обычаев делового оборота? D. Обоснованы ли действия ООО "Хронос"? Е. Какое решение должен принять суд ?
Привет) Обычаи делового оборота в России вообще не имеют достаточно широкого применения, но в Гражданском кодексе (кажется 5 статья) закреплены. Они применяются только в том случае, если спорное правоотношение никак не урегулировано ЗАКОНОМ. В твоем случае, ЕСТЕСТВЕННО закон на стороне истца, т. к. кроме всего прочего недостатки товара были выявлены в процессе приемки, а не после нее (хотя и в том случае можно было бы разрулить) . В общем, обычаи применяются, но по юридической силе находятся в самом конце списка источников Гражданского права и применяются только в случае отсутствия законодательной нормы. Действия "Хромос" не обоснованы, но в принципе никто и не должен спрашивать их мнения, иск подается в суд и все. Дело элементарное, решение будет в пользу ТД.
Лена Шевчук
Лучший ответ
А. ст. 2 ГК предринимательская деятельность являеться самостоятельной, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематческое получение прибыли... и тд (все в статье)
В. Да
С. Ели обычай делового оборота противоречит законодательству, то они не применяються. В данной ситуации противоречит.
D. Нет. ст. 475, 518 ГК
Е. Суд должен удовлетворить иск ЗАО ТД.
1) Деятельность на продажу, либо указание прочих услуг физ. и юрид. лицам
2) Да является.
3)Согласно п. 1 ст. 5 ГК РФ обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно документально.
4) Действия ООО "Хронос" не обосновано! Решается путем подачи иска в суд.
5)Суд будет на стороне торговый дом, т. к. Пунктом 2 ст. 5 ГК РФ предусмотрено, что обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются