По Вашему усмотрению.
Вы можете указать "все мое имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось",
можете указать "все мое имущество, в том числе... "
можете завещать только часть принадлежащего Вам имущества "из принадлежащего мне имущества.. . завещаю... "
Любая из указанных формулировок есть у всех нотариусов. Предоставлять документы на имущество не требуется. Достаточно паспорта завещателя, все остальное будет записано с его слов.
Удачи!
Прочие юридические вопросы
В завещании указывается конкретное имущество или можно в общем: завещаю всю имеющуюся собственность, без конкретики?
движимое и не движимое если не хотите конкретно и где бы оно не находилось то что принадлежит на правах собственности
как пожелает завещатель, так и напишут
Дмитрий Попов
Инга, привет! не знаешь - куда астролог делся?
Предлагаю следующую формулировку: "завещаю все свое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось.... "
Можно без конкретики : всё моё имущество, в чём бы оно не состояло и где бы не находилось..
В завещании можно указать даже то имущество, которого у Вас нет на момент составления завещания. А можно не указывать ничего конкретного, а ограничиться общей фразой: все имущество где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, завещаю....
Дмитрий Попов
и видимо - наследством будет то имущество которое есть на момент смерти завещателя, а не на момент оформления завещания?
Всегда указывается конкретное имущество, более того, его наличие подтверждается соответствующими документами на право собственности.
если завещание на одного человека, то можно написать ВСЕ свое движимое и недвижимое имущество, если же на нескольких... то указывается конкретно, кому что и что остается в наследство.... но еще раз хочу сказать что любое завещание можно оспорить в суде... если близкие родственники первой группы не согласны.... не факт что они выиграют, но нервов попортят....
можно и так и эдак. в зависимости от сути вопроса